Золото уральских лесов

В Екатеринбурге прошло межведомственное совещание-семинар по вопросам недропользования в Свердловской области – как известно, 30 из 54 золотодобытчиков Свердловской области осуществляют свою деятельность на территории лесного фонда.


1.jpg
На встрече выступил Олег Сандаков, начальник Департамента лесного хозяйства по УФО. Уральский федеральный округ давно закрепил за собой статус крупной площадки для обсуждения экологической проблематики и векторов промышленного развития, в том числе в лесной отрасли и сфере недропользования. При этом поиск баланса между необходимостью освоения природных ресурсов и сохранением уникальных богатств нашей страны актуален не только для Урала, но и для многих регионов.
Уральские леса занимают более 112 миллионов гектаров, запас древесины в них достигает почти 8 миллиардов кубометров. Десять процентов этих площадей переданы в аренду лесопользователям. Все это является огромным экономическим ресурсом, который требует профессионального учета и грамотной экономической оценки.
Олег Сандаков отметил, что вопросы лесопользования и недропользования во многом неразрывно связаны. Так, 30 из 54 золотодобытчиков Свердловской области осуществляют свою деятельность на территории лесного фонда.
К сожалению, отсутствие взаимной увязки норм земельного, лесного и водного законодательства, ограничивающих геологическое изучение и использование недр, приводит к тому, что горнодобывающие предприятия начинают испытывать проблемы в недропользовании уже с момента получения лицензии, выигранной на аукционе.
Отдельная проблема – наличие в границах горного отвода особо защитных участков лесов, так называемых ОЗУ. 80 процентов существующих в округе ОЗУ выделялись при лесоустройстве на основании нормативных актов 1993 года. Но на сегодня установлены уже новые нормативы, которые существенно различаются с утвержденными прежде.
Но для того, чтобы привести в соответствие с новой инструкцией лесоустроительные материалы, необходимо выполнить лесоустроительные работы на территории лесничества, что также весьма проблематично и затратно.
Отрасль добычи золота имеет важное региональное социально-экономическое значение по обеспечению занятости населения в отдаленных населенных пунктах, поддержанию региональной инфраструктуры и пополнению местных бюджетов. И ввиду последних экономических и политических событий это значение отрасли только увеличивается, так в 2020 году доходы от экспорта золота превысили доходы от экспорта газа.
В завершении выступления Олег Сандаков выразил уверенность, что все недропользователи, которые собрались на совещании, ответственно относятся к сохранению и эффективному использованию природных ресурсов, грамотно решая задачи экологической безопасности Урала, и поздравил всех геологов с приближающимся профессиональным праздником.
Пресс-центр Рослесхоза