Заявление министра Дмитрия Кобылкина вызвало волну протеста

17 030 лесоводов и жителей Алтайского края подписались под обращением в защиту своих профессиональных интересов, права жить и работать в лесных поселках.

На базе лесных предприятий были развернуты штабы для сбора подписей, проведены сельские сходы, консультации с представителями муниципальных органов. Следующим шагом может стать проведение митингов в Барнауле, Рубцовске и Камне-на-Оби. Об этом заявили члены инициативной группы, экстренно созданной на прошлой неделе.

Khi-_0qlwco.jpgПоводом для такой резкой реакции стали слова министра природных ресурсов РФ Дмитрия Кобылкина о выделении ленточных боров «в отдельную территорию, под которую пропишут отдельные «правила игры» (правительственный час в Госдуме, 5 декабря). Предполагается, что приоритетом новых «правил» станет экологическая, а не хозяйственная составляющая. В свете многолетней и публичной дискредитации результатов труда работников лесной отрасли в Алтайском крае со стороны узкой группы экологов, не имеющих отношения к профессиональному лесному сообществу, лесоводы восприняли слова Кобылкина как последнюю каплю, переполнившую чашу терпения. Создается впечатление, что министр идет на поводу у лиц, намеренно подрывающих основы ведения лесного хозяйства в регионе, что ведет не только к социально-экономической, но и экологической катастрофе.

«Испокон веков люди жили и работали в ленточных борах. Это традиционный вид деятельности для Алтайского края. Глава Минприроды РФ ставит под сомнения результаты нашего труда. Более того, призывы запретить хозяйственную деятельность в лесах, рядом с которыми находится порядка двухсот населенных пунктов, – это дилетантство, которое может привести к настоящей экологической катастрофе. И наш регион знает печальные примеры, когда сгорали не только сотни тысяч гектаров лесов, но и целые деревни», – подчеркивают участники инициативной группы.

Письмо за подписью более семнадцати тысяч человек адресовано министру природных ресурсов РФ Дмитрию Кобылкину, руководителю Рослесхоза Ивану Валентику, губернатору Алтайского края Виктору Томенко, председателю Алтайского краевого Законодательного Собрания Александру Романенко с требованием разъяснить «нападки» на представителей профессионального сообщества, а также объяснить, почему они

поддерживают мнение о необходимости спасать ленточные боры от уничтожения, почему они считают, что угроза исходит от лесопользователей и не видят реальных проблем, связанных с «черными лесорубами», почему факт передачи лесов в аренду влечет, по их мнению, деградацию и утрату важнейших экологических свойств?

Также обращение взять ситуацию на особой контроль и не допустить принятия необоснованных скоропалительных решений отправлено Президенту РФ Владимиру Путину.

«Такие огульные, обывательские заявления мы восприняли как подрыв лесной отрасли. Если раньше похожие высказывания не выходили за пределы Алтайского края, то теперь они всерьез обсуждаются на высшем федеральном уровне. Только, видимо, федеральные министры не знают, что лес не защитит сам себя от пожаров, вредителей и «черных лесорубов», что за ленточными борами стоит целая армия лесников, у которых есть семьи, дома и планы на жизнь в родных поселках. Сокращение предприятий в свете возможного ограничения хозяйственной деятельности повлечет за собой социальный взрыв. Почти четыре тысячи человек останутся без работы в одночасье», – подчеркнули в штабе инициативной группы.

Отметим, в 2018 году лесоводы Алтайского края обращались в Рослесхоз за официальным разъяснением позиции государственного органа в отношении ленточных боров. «Вопрос увеличения возрастов рубок для ленточных боров Алтайского края требует дополнительной проработки, в том числе и с учетом оценки социально экономических последствий принятия решения», – ответил заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов. Тем не менее, не представив данных об исследовании этого вопроса, на правительственном часе обозначили срок принятия решения – 1 января 2019 года.

Позицию алтайских лесоводов поддерживают:

  • Алтайский краевой комитет профсоюза работников лесных отраслей;
  • Представители муниципальных органов Алтайского края;
  • Предприятия различных сфер деятельности;
  • Индивидуальные предприниматели;
  • Представители научного сообщества;
  • Жители Алтайского края.

Алтайлес