Завершила работу II международная конференция «Рынок леса и пиломатериалов России 2017».

Мероприятие состоялось  в Москве 21 апреля 2017 года при поддержке департамента промышленности ХМАО-Югры и при участии компаний BOHNENKAMP AG, StenaLine, Indufor, Heliports of Russia.

Партнером конференции стала компания ЭКОЛАЙН.

В конференции приняли участие представители регуляторов, отечественного и иностранного бизнеса, лесных бирж, перевозчиков, продавцов и экспортеров пиломатериалов.

Иван Советников, председатель комитета лесного хозяйства Московской области, открывая мероприятие, назвал ключевые темы, которые стоят перед лесной отраслью. «Сам по себе лесной кодекс очень противоречивый и ежегодно претерпевает множество изменений. Сегодня мы постараемся отметить, что было сделано правильно и какие нужны доработки в дальнейшем», - отметил спикер.

Продолжил тему Павел Павлов, главный советник государственно-правового управления при Президенте России. Он подчеркнул сложность правовой составляющей лесного кодекса и сказал, что в 2017 году планируется серьезное обновление лесного законодательства и актов, смежных с ним. По словам Павлова, в Государственной Думе в настоящее время на рассмотрении находятся четыре законопроекта, которые касаются изменения организации торгов, охраны и защиты воспроизводства лесов и лесной амнистии.
Maxconference1.jpg   Maxconference2.jpg


Дмитрий Махонин, заместитель председателя биржевого комитета ФАС России, в своем выступлении акцентировал внимание на формировании прозрачного ценообразования. Спикер считает, что основная задача ФАС заключается в формировании цивилизованных отношений между участниками рынка. Махонин отметил, что государство уделяет большое внимание биржевым торгам, которые ведутся на основании договоров с региональными органами власти.
В конференции приняли участие представители международных компаний и ассоциаций, которые проявляют большой интерес к торговле российским лесом и развитию лесной отрасли РФ.

В частности, Евгений Лопатин, старший научный сотрудник института лесных ресурсов Финляндии, отметил наличие в России огромного потенциала, структура которого сильно зависит от региона. По мнению Лопатина, наблюдается дисбаланс центров переработки древесины и центров заготовки, который усугубляется дефицитом вагонов. «Другими словами, необходимо уравновесить экономическую рентабельность и технические возможности в регионах», - отметил он.
Особый интерес вызвало выступление Китайской ассоциации оборота древесины и древесной продукции (CTWPDA), так как Китай является одним из крупных покупателей российского леса. В своей презентации Ли Джафенг, вице президент ассоциации, рассказал о развитии китайско-российского рынка торговли лесом. «Благодаря развитой логистической схеме, российскую древесину поставляют в такие китайские регионы как Тибет, Синьцзян на западе, Гуандон и Юньнань на юге», - отметил докладчик. По словам Ли Джафенг, Россия и Китай совместно участвуют в таких международных проектах как «Один пояс и один путь», «Китай, Монголия, Россия – двусторонний экономический коридор» и многие другие.

В центре дискуссии оказалась тема объемов импорта Китаем российской древесины и пиломатериалов. Проанализировав презентацию китайской ассоциации, участники конференции пришли к выводу, что полученные ранее данные российской статистики намного ниже тех, что прозвучали во время китайского выступления.
Ряд участников конференции, оценивая возможности для переработки леса, пришли к выводу, что в настоящее время в России эти проекты находятся на уровне стартапов и лабораторных исследований.

Участники мероприятия были единодушны в оценке актуальности темы конференции и стремлении продолжить в следующем году дискуссии по вопросам, поднятым в ходе обсуждения.

ОТЗЫВЫ:
  • «Спасибо Вам большое за организацию, нам очень все понравилось!»
    Попова Альбина, заместитель директора, Renren Int.

  • «Yesterday's conference was very good and all the speech are excellent. Many thanks for inviting us to give this speech».
    Shen Wei, генеральный секретарь, CTWPDA
  • «Благодарим Вас за организацию столь интересного мероприятия!»
    Юлия Максимова, консультант ЛПК, Indufor
  • «Хочу поблагодарить за приглашение на конференцию «Рынок леса и пиломатериалов России» и за возможность участия в столь насыщенном и хорошо подготовленном отраслевом мероприятии».
    Владимир Бирюк, директор, Группа компаний «Столица».

Ждем ваших рекомендаций по формированию программы следующего мероприятия +7(495) 745-07-40 или e-mail: info@maxconf.ru.

MAXConference