Завершены работы по ГЛПМ на территории Ханты-Мансийского АО – Югра

В июле специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Тюменской области» провели в ХМАО-Югре работы по ГЛПМ методами регулярных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов и выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов.

При проведении регулярных наземных наблюдений, основной целью которых является своевременное обнаружение опасных отклонений в санитарном и лесопатологическом состоянии лесов в основных типологических группах лесных участков, было проверено 45 пунктов постоянного наблюдения. В ходе работ специалисты проводили измерения диаметров и высот деревьев, определяли категории состояния, а также причины и признаки повреждений дерева. По предварительным данным среди причин ослабления насаждений в лесах ХМАО-Югры особенно отмечены переувлажнение и заболачивание почвы под воздействием почвенно-климатических факторов, а также некоторые другие непатогенные факторы. В дальнейшем специалистам предстоит провести оценку динамики состояния лесного фонда по типологическим группам для прогноза санитарного и лесопатологического состояния лесов.

 Завершены работы по ГЛПМ на территории Ханты-Мансийского АО – Югра.jpg  ГЛПМ.jpg

Работы по выборочным наземным наблюдениям за санитарным состоянием лесов проведены в 5 лесничествах, в которых обследовано 1400 га. Среди основных причин повреждения насаждений - устойчивые низовые пожары и ветровалы прошлых лет. По результатам выборочных наземных наблюдений специалистами филиала рекомендованы санитарно-оздоровительные мероприятия: сплошные и выборочные санитарные рубки, а также уборка неликвидной древесины.

ФБУ "Российский центр защиты леса"