Заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков посетил семеноводческий центр Республики Беларусь

В рамках официального визита делегации Вологодской области в Республику Беларусь заместитель Губернатора области Михаил Глазков, заместитель начальника Департамента лесного комплекса Сергей Назаров и директор САУ «Вологдалесхоз» Вадим Черноусов посетили государственное учреждение «Республиканский  лесной селекционно-семеноводческий центр».

В ходе визита они осмотрели лаборатории, сушильный комплекс, теплицы, пообщались с учеными. Обсудили вопросы развития лесной селекции и генетики, которая в лесном хозяйстве является основой устойчивого комплексного лесопользования.

Михаил Глазков отметил, что в Вологодской области в рамках приоритетного инвестиционного проекта компанией «Вологдалесхоз» также на первом этапе был создан комплекс по выращиванию саженцев с улучшенными генетическими свойствами с закрытой корневой системой. «Сейчас мы ставим перед собой задачу увеличения доли искусственного лесовосстановления именно улучшенными сеянцами, что непосредственно связано с реализуемой в регионе концепцией интенсивного лесопользования».

Вологодские лесники  обменялись опытом с белорусскими коллегами и рассмотрели возможности сотрудничества.  

Заместитель Губернатора области Михаил Глазков пригласил ученых-лесоводов из Белоруссии на международную выставку «Российский лес», в рамках деловой программы которой большое внимание уделяется вопросам воспроизводства лесов, развития лесной науки – генетики и селекции, а также подготовки молодых специалистов для лесного комплекса.

Департамент лесного комплекса Вологодской области