ЗА СРУБЛЕННЫЙ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ДУБ НАРУШИТЕЛИ ЛИШИЛИСЬ СВОБОДЫ

1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима получил житель с. Тюковка Борисоглебского района Воронежской области.

В мае прошлого года он вместе с двумя односельчанами совершил незаконную рубку одного дерева дуба. Нарушители были задержаны сотрудниками лесной охраны Песковского лесничества.

На место преступления была вызвана оперативная группа МВД. Причиненный лесонарушителями ущерб составил 44 тысячи рублей. В связи с этим было возбуждено уголовное дело.

Суд приговорил черных лесорубов к лишению свободы – одного на срок 1 год и 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии, двух – условно на 2 года и 1 год 6 месяцев. Кроме того, нарушители добровольно выплатили причиненный ущерб.

Так, незначительное с точки зрения тюковских черных лесорубов нарушение привело к серьезным последствиям. К сожалению, не все граждане знают, что даже рубка сухостойных деревьев, ветровальной и буреломной древесины может проводится гражданами только на основании договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. При его отсутствии такая рубка становится незаконной и влечет за собой уголовную или административную ответственность

Гражданам, которые решили самовольно отправиться в лес за древесиной, стоит задуматься о том, что легче оформить в надлежащем порядке заготовку и не преступить закон и стать правонарушителем. В первом случае, денег и сил вы потратите гораздо меньше, а самое главное, сохраните свое моральное спокойствие.

Федеральное агентство лесного хозяйства