За неделю в России потушили 173 лесных пожара

С 11 по 17 октября 2021 года лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 173 лесных пожара на общей площади, пройденной огнем, 15 431 га.

6.jpg
Лесные пожары ликвидированы в 27 регионах шести федеральных округов: Центрального, Приволжского, Южного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного. За неделю наибольшее количество лесных пожаров потушено в Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской, Пензенской, Тюменской, Саратовской областях, Республике Башкортостан, Хабаровском крае, Еврейской автономной области.
Основной причиной возгораний является человеческий фактор.
По ситуации на утро 18 октября 2021 года работы по тушению 29 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 493 тысяч га проводятся в 7 регионах – в Республике Башкортостан, Чувашской Республике, в Курганской, Свердловской, Тюменской, Оренбургской областях, в Хабаровском крае.
На тушении задействовано 786 человек, 188 единиц техники. К авиамониторингу лесопожарной обстановки привлечено 11 воздушных судов.
Пожароопасный сезон все еще открыт в 55 субъектах Российской Федерации, а особый противопожарный режим введен в 17 субъектах Российской Федерации.
Напоминаем, что в случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.
Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Пресс-служба Рослесхоза