Юбилей партнерства WWF России и Stora Enso: 20 лет на страже ответственного лесоуправления

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и компания Stora Enso отмечают 20-летие партнерства, направленного на совершенствование ответственного лесоуправления в России, которое позволяет вести эффективное лесное хозяйство с учетом экологических интересов.

новость_фонд_природы_420х272.jpgСохранение биологического разнообразия российских лесов и предотвращение их деградации – одна из основных стратегических задач WWF России, который в этом году отмечает свое 25-летие. В рамках выполнения этой задачи Лесная программа WWF России уделяет особое внимание развитию устойчивого управления в уже освоенных лесах, без которого невозможно обеспечить эффективное сохранение экологически ценных, еще не освоенных ландшафтов, где обитают многие, в том числе редкие, виды флоры и фауны.

«Прийти к грамотному, экономически эффективному лесоуправлению, которое при этом учитывает экологические интересы, невозможно без инициативы и активного участия лесного бизнеса. Результаты, которых мы уже добились в этой сфере, были бы невозможны без поддержки и содействия ведущих компаний лесной отрасли. Компания Stora Enso – один из наших самых давних и надежных партнеров. Именно с совместного проекта «Псковский модельный лес» в России, по сути, началась история устойчивого интенсивного лесоуправления, которое сейчас уже вошло в практику ряда российских компаний в разных регионах страны. Мы высоко ценим наше партнерство и выражаем надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество на благо российских лесов», - говорит Александр Воропаев, координатор проектов Лесной программы WWF России.

Первым совместным проектом компании WWF России и Stora Enso стал стратегический инновационный проект в области управления лесными ресурсами, стартовавший в 1999 г. в Струго-Красненском районе Псковской области, получивший название «Псковский модельный лес». По итогам его реализации (1999–2008 гг.) в России были сформированы нормативы и практики интенсивного и устойчивого лесного хозяйства в уже освоенных лесах. В дальнейшем этот опыт был распространен и на другие регионы России, внедрен в практику ряда компаний и использован при разработке нормативов интенсивного лесного хозяйства и рекомендаций по сохранению биоразнообразия при лесозаготовках.

Одновременно с «Псковским модельным лесом» в рамках партнерства WWF России и Stora Enso были реализованы и другие совместные проекты. В 2006–2007 гг. был реализован проект, главным фокусом которого стала легальность происхождения древесины, а в 2008-2010 гг. состоялся крупномасштабный проект, в рамках которого были проанализированы меры по совершенствованию лесного законодательства.

В 2010 г. начался новый этап сотрудничества WWF России и Stora Enso. В его основу было заложено продвижение устойчивого лесопользования и добровольной лесной сертификации в России, в том числе создание, отработка и продвижение групповой сертификации лесоуправления. Этот проект включает в себя различные аспекты, в числе которых продвижение концепции устойчивого лесопользования и принципов добровольной лесной сертификации среди различных заинтересованных сторон; поддержка компаний в переходе на новую модель ведения устойчивого лесного хозяйства и сертификации управления лесами; разработка требований по сохранению биоразнообразия при ведении лесозаготовок; анализ эффективности сохранения объектов биоразнообразия при ведении лесного хозяйства; поддержка решения социальных вопросов при ведении лесного хозяйства; разработка стандарта управления лесами FSC и др.

«Для нашей компании, использующей возобновляемые материалы, древесина является наиболее важным видом сырья, и мы в своей работе соблюдаем принципы ответственной поставки древесины, – говорит глава Лесного Сектора России Stora Enso г-н Арто Лююкорпи. – Долгосрочные отношения с заинтересованными сторонами содействуют распространению лучших практик и способствуют ведению открытого диалога. Мы успешно продолжаем сотрудничество с WWF России, и это оказывает поддержку в нашей работе».

В честь 20-летия сотрудничества WWF России и Stora Enso 29-30 октября в Санкт-Петербурге прошла торжественная встреча всех участников реализованных проектов и заинтересованных представителей лесного хозяйства, в рамках которой также состоялся полевой выезд в Псковский модельный лес.

WWF России