Выжигание сухой травы одна из основных причин пожаров

Многие фермеры не отдают себе отчета в том, что сжигание травяной растительности на полях снижает плодородие почвы, биопродуктивность сенокосов и пастбищ, способствует деградация земель и, к тому же,  может стать причиной возгорания в лесном фонде.

Специалисты управления лесами Минприроды АК отмечают, что самовольные поджоги в большинстве случаев проводятся без соблюдения правил пожарной безопасности, принятия мер по ликвидации мест тления и очагов горения, в отсутствие постоянного контроля и являются основной причиной возникновения пожаров, при тушении которых могут пострадать или погибнуть люди.

В рамках борьбы с сельскохозяйственными палами постановлением Правительства Российской Федерации 30 декабря 2017 года № 1717 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

В частности, на правообладателей земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов или в садоводческих, огороднических и дачных объединениях, возлагается обязанность производить регулярную уборку мусора и покос травы. Правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Уборка мусора должна производиться правообладателем (собственником, землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка) в пределах границы соответствующего земельного участка, определяемой на основании кадастрового или межевого плана.

Пунктом 218 Правил противопожарного режима установлен запрет сжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

По данным информационной системы дистанционного мониторинга земли «ИСДМ-Рослесхоз» на территории Алтайского края в 2017 году спутниками было зафиксировано 1354 термоточки на землях сельскохозяйственного назначения, на площади более 124,7 тыс. га. В восьми случаях огонь перешел с земель сельскохозяйственного назначения на лесные участки, в результате пострадало 10,5 га леса.

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края