Высокий показатель

90% лесных пожаров в России ликвидировано в первые сутки. Как отметили в пресс-службе ФБУ «Авиалесоохрана», это очень высокий показатель для борьбы с лесными пожарами, особенно с учетом того, что более половины возгораний возникло в зоне лесоавиационных работ, т.е. в удаленных и труднодоступных районах

Несмотря на тяжелую в этом году ситуацию в отдельных регионах - в Тюменской области, где почти месяц с 11 мая по 9 июня действовал режим ЧС, в настоящее время – в Якутии и Иркутской области, 90% всех лесных пожаров, возникающих в регионах России, ликвидируются в первые сутки.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, площадь, пройденная огнем лесных пожаров, снизилась в России на 40%. Также на 40% по сравнению с прошлым годом снизилось количество крупных лесных пожаров.
Дома и дачные товарищества от лесных пожаров не пострадали.
Так, за прошедшую неделю в России потушено более 180 лесных пожаров, снят режим ЧС регионального уровня в Тюменской области, а также режим ЧС муниципального уровня снят в Енисейском районе Красноярского края и Усть-Кутском районе Иркутской области. Сегодня в России продолжаются работы по тушению 70 лесных пожаров, в том числе остановлено распространение огня 35 лесных пожаров Борьба с огнем идет в Якутии, Иркутской, Тюменской, Свердловской, Омской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Красноярском, Камчатском краях. На тушении работают 3,5 тысяч человек, более 600 единиц наземной техники. Для разведки и тушения пожаров Авиалесоохраной задействовано 127 воздушных судов.
Для разведки и тушения лесных пожаров Авиалесоохрана привлекает более 100 самолетов и вертолетов
В Москве дождь и холод, в субтропическом Сочи только около +20С, а на Крайнем Севере Кольского полуострова в Мурманской области жара достигает+30С.
Из-за жаркой и сухой погоды красный уровень пожарной опасности установился также в лесах Архангельской, Сахалинской областей, Карелии, Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов.
Для выявления возгораний Авиалесоохрана ежедневно проводит воздушную разведку территорий, привлекая для этого почти 100 воздушных судов.
Кроме этого, главными и надежными помощниками авиалесоохраны для заброски парашютистов-десантников, их оборудования и снаряжения на самые удаленные пожары являются вертолеты Ми-8.
О ситуации в Якутии и Иркутской области и проведении Федеральной Авиалесоохраной взpывныx работ для тушения пожаров в данных регионах
Винтокрылые машины активно работают в самых пожароопасных регионах – Якутии и Иркутской области, где кроме традиционных способов тушения парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны начали использовать взpывчaткy. При помощи дeтoниpующегo шнура высокой мощности минерализованные полосы прокладываются там, где иные способы борьбы с огнем будут неэффективны.
авиавзрыв.jpeg
За прошедшие сутки в Республике Саха (Якутия) в результате активного тушения ликвидировано 5 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 321 га, остановлено распространение огня 3 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 2 663 га. Сегодня продолжаются работы по тушению 23 пожаров на площади. пройденной огнем 10 385 га, в том числе остановлено распространение огня 6 пожаров на площади пройденной огнем, 3 565 га (локализовано более трети площади действующих лесных пожаров).
На тушении работают более 1,1 тысяч человек, 140 единиц наземной техникии 12 воздушных судов, привлеченных Якутской Авиалесоохраной.
Помощь Якутии в тушении оказывают более 210 парашютистов-десантников Федеральной, Приморской и Хабаровской Авиалесоохраны.
Режим ЧС введен в Хангаласском районе, находящимся в центральной части региона, а также в восточном – Томпонском, и западных - Нюрбинском и Верхневилюйском районах.
В Иркутской области за прошедшие сутки потушено 3 лесных пожара на площади, пройденной огнем 1 214 га, локализован 1 пожар на площади 22 га. Сегодня продолжаются работы по тушению 12 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 36 355 га, в том числе остановлено распространение огня 2 пожаров на площади, пройденной огнем 1 302 га.
Самый сложный пожар и крупный пожар действует на Крайнем Севере региона в Катангском районе, где введен режим ЧС.
Причиной пожара стала гроза. Борьба с огнем идет в условиях высокой ветровой нагрузки, из-за которой произошел и происходит неоднократный переброс огня через уже созданные бульдозерами минерализованные полосы. Дальность переброса огня достигает 100 метров. Группировка сил пожаротушения увеличена за счет региональных лесопожарных сил из южных районов Иркутской области. Помощь Иркутской области в тушении оказывают более 30 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны.
Прогноз до 14 июня
В предстоящие дни, с 11 по 14 июня, условия погоды будут максимально содействовать возникновению и распространению лесных пожаров на территории Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского, Северо-Западного округов, включая центральную часть Республики Саха (Якутия), юг Хабаровского, восток Красноярского края, всю территорию Омской, Тюменской, Курганской, Свердловской, Оренбургской, Кировской, Архангельской, Вологодской, Мурманской областей, республик Карелия и Коми.
фото ФБУ «Авиалесоохрана»

отдел по связям с общественностью ФБУ «Авиалесоохрана»