Визит-центр «Уральский лес»

Еще одним Музеем леса стало больше – оригинальным способом прошло празднование Дня работников леса в учебно-опытом лесхозе Уральского лесотехнического госуниверситета. Музейный комплекс УГЛТУ пополнился восстановленным историческим объектом – визит-центром «Уральский лес».

37.jpg
 Около 20 лет это здание в поселке Северка находилось в законсервированном состоянии и, благодаря невероятным усилиям команды профессионалов, реанимировавших его менее чем за полгода, совсем скоро распахнет двери для всех любителей уральской природы. Строители перекрыли крышу, обновили входную группу, стены. Ремонтные работы еще не закончены в полном объеме, но сама экспозиция визит-центра уже готова и ждет только своего размещения.
38.jpg

Поздравить коллег с этим событием отправились и представители Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу.
- Я очень рад, что у нас, в Свердловской области, появилась своя живая лесная экспозиция, к которой может прикоснуться любой желающий. Это важно потому, что за каждодневной суетой мы порой забываем, насколько прекрасны уральские леса, горы, скалы, озера. При этом, сходив пусть в совсем непродолжительный поход, ты получаешь не только заряд позитива, но и становишься чуть ближе к внутренней гармонии с самим собой, - отметил Константин Гаврищук, начальник отдела контроля ведения государственного лесного реестра и земельных отношений Департамента, на открытии визит-центра.
Он также подчеркнул, что специалисты, помогающие сориентировать начинающих путешественников в выборе места для посещения в зависимости от эмоциональных потребностей, транспортных и физических возможностей, безусловно, нужны. Поблагодарил лестех за реализованную инициативу и пожелал благодарных посетителей, постоянных открытий, интересных встреч и увлекательных поездок.
Заведующая музейным комплексом УГЛТУ Наталья Ефимова презентовала концепцию экспозиции: при ее подготовке были собраны и обработаны данные по истории Уральского учебно-опытного лесхоза, самого поселка Северка, где базируется визит-центр, туристическим местам, которых немало в этом районе. Коллекция пополнится свежим гербарием, в новом формате предстанет уникальная минералогическая экспозиция, где собраны многочисленные образцы горных пород Урала. Естественно, посетители увидят и уникальные инструменты лесников разных лет, униформу работников отрасли. Многочисленные фотоматериалы позволят студентам УГЛТУ понять, как строилась работа в лесном хозяйстве, с чего начинали первые лесничие, и какие современные технологии используются уже сейчас.
Празднование Дня работников леса продолжилось любопытнейшей экскурсией по территории, которую провел заведующий кафедрой лесоводства Сергей Залесов. Буквально за 40 минут, пройдя по небольшой части учебно-опытного участка, он рассказал собравшимся массу интересных и важных фактов о лесе. Например, какую опасность таят женские каблуки для оголенных корней деревьев и как эту проблему можно исправить на дорожках природных парков. Показал, как выглядят взрослые сосны, у которых ради эксперимента обрезали верхушки, предполагая, что деревья начнут активно расти вширь и собирать шишки будет проще. Объяснил, как менее ценные березовые леса можно превратить в кедровые, и продемонстрировал, как такой участок будет выглядеть через несколько десятков лет. Рассказал, что первые уральские лесники учились профессии… 17 лет, и как благодаря усилиям только одного лесничего, который рисковал не только исключением из партии, но и собственной жизнью, удалось спасти от вырубки в 1942 году старейшие на Среднем Урале сосновые леса. И хотя моросил дождик, а в студенческой столовой гостей ждал горячий чай с ароматными пирожками, заканчивать прогулку по осеннему лесу никто не торопился – настолько увлекательно вел экскурсию заслуженные лесовод РФ Сергей Вениаминович Залесов.
пресс-служба Рослесхоза