Виктор Евтухов провел совещание с лесопромышленниками Новгородской области

Статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов встретился с представителями ведущих предприятий

В ходе встречи прошло обсуждение наиболее актуальных практических вопросов: субсидирования предприятий, прохождения проверок, транспортных перевозок продукции ЛПК, энергообеспечения предприятий и других.

«Я рад лично встретиться с представителями лесоперерабатывающих компаний Новгородской области и c руководством региона. Такие встречи позволяют лучше понять интересы бизнес-сообщества и обсудить острые проблемы. Двусторонняя связь государства и бизнеса – это основа развития отрасли, это позволяет учесть интересы всех сторон и совместными усилиями решить поставленные перед нами задачи», – считает Виктор Евтухов, статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Представитель компании ООО «ЛИК» обратился с вопросом о субсидировании приобретения сырья и транспортных расходов по аналогии с действующими программами поддержки. Виктор Евтухов ответил, что уже сейчас субсидии на эти направления можно получить в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2017 года № 496, субсидия выдается ежеквартально.

От компании «Норд» поступил вопрос о планируемых мерах господдержки экспортеров биотоплива. Виктор Евтухов сообщил, что в настоящее время оказывается поддержка в виде субсидирования расходов на перевозку пеллет и брикетов по железной дороге на экспорт. Кроме того, компенсируется часть затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках.

Представитель Парфинского Фанерного комбината уточнил, на какой стадии решения находится вопрос об изменении допустимого веса автомобиля в период ограничения весовых нагрузок. По словам Виктора Евтухова, сейчас готовится проект поправок в нормативно-правовое законодательство, касающихся увеличения общей массы автомобиля с 44 до 50 тонн для лесных грузов.

На совещании помимо этого прозвучали вопросы об аренде лесных участков, согласовании документов с Рослесхозом и другие. Во встрече также приняли участие представители лесопромышленных компаний Новгородской области: ИП Баланик М.В., ООО «Стора Энсо Форест Вест», ООО «Содружество».

Источник: МИНПРОМТОРГ РОССИИ