Весенний сезон посадки леса завершился в Московской области

В Московской области завершился весенний сезон посадки леса. За весну 2015 года работниками лесного хозяйства Подмосковья высажено более 20,5 млн новых деревьев на общей площади более 5133 га. Таким образом, можно сказать, что весенний план по посадке леса перевыполнен более чем на 20% - на весну планировалась посадка лесных культур на площади 4000 га, то есть примерно 16 млн деревьев.

Скорейшее восстановление лесов Московской области после санитарных рубок является одной из основных задач, поставленных перед лесным хозяйством Подмосковья. Важное место в этой работе занимает посадка новых лесов на местах санитарных рубок.

- Лес мы научились рубить, и еще одна важная задача - восстановить его. Поэтому мы поставили задачу - сравнять в Подмосковье объемы вырубки и посадки. Это очень важная работа, и я думаю, что к 2018 году мы окончательно победим короеда, - прокомментировал губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев ход работ по лесовосстановлению. - Но самое главное на этом не успокоиться, а системно, аккуратно обслуживать лес.

Весенний план по лесовосстановлению был завершен уже к 22 мая 2015 года, на местах проведения санитарных рубок было высажено 4000 га молодого леса, а это 16 миллионов деревьев. В лесном хозяйстве Московской области было принято решение продолжить посадку, пока позволяют погодные условия, а готовность лесного хозяйства позволяет начать выполнение уже осеннего плана. Всего в 2015 году планируется провести лесовосстановление на площади свыше 8 тысяч га, высадить свыше 27 миллионов деревьев.

В рамках работ по лесовосстановлению высаживались две основные лесные культуры - ель и сосна. Сосны были высажены на площади более 2715 га, это примерно 10,9 млн деревьев, а ель - на площади 2256 га, что соответствует примерно 9,02 млн деревьев. Кроме того, в ходе весенней посадки леса было высажено более 188 000 молодых дубов. Дубы высаживались вместе с сосной и елью для создания смешанных лесов.

- В этом году лесное хозяйство Подмосковья запланировало посадить свыше 8 тыс. га. Благодаря погодным условиям и готовности к лесокультурному сезону, впервые за последние несколько лет мы не только уже выполнили план по весенней посадке, но и сможем частично высадить лес там, где мы планировали его сажать только осенью. Тем самым мы стараемся ускорить восстановление лесов после эпидемии короеда-типографа, - комментирует ход лесовосстановления председатель комитета лесного хозяйства Московской области Владислав Георгиевич Овцинов.

Если осенью сложится благоприятная обстановка, то и осенний план по посадке будет перевыполнен - это способствует скорейшему восстановлению лесов Московской области после пожаров 2010 года и эпидемии короеда-типографа в 2011-2013 годах. Всего в период с 2015 по 2019 год лесовосстановительные мероприятия планируется провести на площади свыше 40 тысяч гектаров. К 2020 году Московская область должна возродить лес на всей этой площади. В 2014 году лесовосстановление было выполнено на площади около 7 тысяч гектар, то есть было высажено более 24 миллионов деревьев.

Комитет лесного хозяйства Московской области


wood.ru