В Южном федеральном округе прошли совместные учения по тушению лесных пожаров на землях особо охраняемых природных территорий

В Сочинском национальном парке состоялись комплексные учения по предупреждению и ликвидации лесных пожаров разных ведомств в системе РСЧС

авиалесохрана-новость_420х272.jpgВ учениях приняли участие представители руководства Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Рослесхоза, сотрудники Сочинского национального парка, Администрация города, Администрация Верхнелоосского с\о, аварийно-спасательные подразделения: МЧС РФ и других ведомств, добровольные пожарные дружины.

Пожароопасный сезон 2020 года на землях особо охраняемых природных территорий (в заповедниках, национальных парках, заказниках) не менее напряженный, чем на землях других категорий. На сегодняшний день в отдельных регионах Российской Федерации на территориях особо охраняемых природных территорий отмечаются высокие и средние классы пожарной опасности по условиям погоды.

Основные причины лесных пожаров в заповедниках и национальных парках – это несанкционированные выжигания сухой травы и переход огня с сопредельных земель сельхозназначения, запаса и иных категорий, а также грозовая деятельность.

Сочинский национальный парк выбран не случайно. На данной территории выделено более 60 памятников природы, реликтовые растения, уникальные обитатели флоры и фауны. Парк является местом частого посещения отдыхающих и туристов.

В ходе учений отработаны тактические приемы ликвидации условного пожара с привлечением сил и средств муниципального, регионального и федерального уровней лесопожарных служб и подразделений смежных ведомств пожарной охраны, а также добровольцы.

Оценил готовность к реагированию и организацию межведомственного взаимодействия по оперативному обнаружению, локализации (остановки распространения огня) и ликвидации лесных пожаров на территории нацпарка заместитель руководителя Рослесхоза – Александр Агафонов.

 авиалесохрана-новость2_420х272.jpg  авиалесохрана-новость3_420х272.jpg

«Обеспечение пожарной безопасности в летний период на особо охраняемых природных территориях и в лесном фонде – приоритетная задача Министерства природных ресурсов и Рослесхоза. Поэтому силы и средства лесопожарных формирований всех уровней: муниципального, регионального и федерального во взаимодействии с другими ведомствами должны быть готовы к оперативному реагированию на вызовы природы.» - сказал А. Агафонов

Действенную помощь работникам ООПТ в тушении пожаров оказывают лесные пожарные региональных баз авиационной охраны лесов и федеральный резерв парашютистов и десантников Федеральной Авиалесоохраны. В настоящее время силы Федеральной Авиалесоохраны оказывают помощь в тушении лесных пожаров на труднодоступных территориях заповедника «Тунгусский» Красноярского края и «Заповедное Подлеморье» республика Бурятия, а также в Чукотском АО, Камчатском крае и Республике Саха (Якутия), Красноярском крае, Иркутской области и Республике Бурятия производится тушение лесных пожаров на землях лесного фонда.

ФБУ "Авиалесоохрана"