В Вологодской области на фестивале «Будущее в твоих руках» представлены самые востребованные «лесные профессии»

В городе Соколе (Вологодская область) состоялся фестиваль  профессий «Будущее в твоих руках».

Город Сокол является «бумажной столицей» Вологодчины, здесь сосредоточено большое количество деревообрабатывающих предприятий. Потребность в молодых грамотных специалистах испытывают все без исключения лесные компании.

В модуле «Деревообрабатывающая и бумажная промышленность» крупнейшие комбинаты ЛПК региона - «Сокольский деревообрабатывающий комбинат» и «Сокольский ЦБК» - представили востребованные профессии в лесной отрасли профессии.

Информацию представили руководители кадровых служб предприятий и студенты Сокольского лесопромышленного техникума, где с сентября 2017 года действует лесопромышленная кафедра в партнерстве с компанией Сегежа Групп.

Гости фестиваля профориентации получили исчерпывающую информацию об истории предприятий, производственных рекордах, основных профессиях и корпоративной жизни.

Студенты Сокольского лесопромышленного техникума выступили в качестве гидов по продукции деревообработки, познакомили участников события с сырой целлюлозой и щепой, которые можно было потрогать своими руками.

Также были показаны образцы продукции Сокольского ЦБК - подпергамент, лигносульфонат и сырье, из которого вырабатывается бумага. Сокольский ДОК организовал мини-выставку клееных деревянных конструкций и макетов деревянных домов.

По профилю СЦБК будущие специалисты получили информацию о специфике работы варщика, кислотчика, промывщика, машиниста бумагоделательной машины, сушильщика, пресовщика, а также о профессиях, связанных с обслуживанием оборудования: слесаря-ремонтника, электромонтера, слесаря КИПиА.

В числе профессий лесного комплекса по направлению деятельности СДОК среди основных востребованных профессий были представлены: оператор на автоматических и полуавтоматических линиях в деревообработке, станочник деревообрабатывающих станков, слесарь-ремонтник, электромонтер и слесарь КИПиА.

Segezha Group в рамках реализации дорожной карты сотрудничества с Сокольским лесопромышленным техникумом готовит программу обучения по «лесным» профессиям: оператор на автоматических и п/а линиях в деревообработке, станочник д/о станков – для Сокольского ДОК, а также технолог, механик, слесарь КИПиА и программист – для Сокольского ЦБК.

Фестиваль профессий «Будущее в твоих руках» в Соколе за один день работы посетили более 300 горожан, заинтересованных в достойной постоянной работе.

Департамент лесного комплекса Вологодской области