В Вологде определили лучшего «лесного гроссмейстера»

Детский шахматный турнир на форвардерах «Лесной гроссмейстер» прошел 5 декабря на площади Революции. В нем приняли участие 12 детей от 10 до 13 лет, имеющие с первого по третий взрослый спортивный разряды по игре в шахматы.

IMG_3089_c.jpgЭто состязание, которое не имеет аналогов, в четвертый раз стало изюминкой Международной выставки «Российский лес». Школьники боролись за победу в течение всего дня. Юные шахматисты, находясь в кабине лесозаготовительной техники вместе с операторами форвардеров, озвучивали свои ходы, а специалисты, по указаниям участников турнира, передвигали огромные шахматные фигуры с помощью специальных захватов. В итоге 1 место занял Клим Воробьев, 2 место – Данил Евтюгин, 3 – Василиса Шабанова. Победителя, призеров и участников наградил заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

«Мы благодарим вас за то, что вы четвертый год с нами, за то, что превращаете наше мероприятие в настоящий праздник: яркий красочный и очень интересный! – обратился к школьникам Михаил Глазков. - С одной стороны огромная лесозаготовительная, сложная, автоматизированная техника, а с другой стороны вы - молодые юные таланты. И все вместе - это очень здорово! Поэтому мы поздравляем всех принявших участие в турнире, желаем вам крепчайшего здоровья и новых успехов!»

Добавим, что организаторами турнира выступили Департамент лесного комплекса области при технической поддержке предприятий ООО «ВологдаСкан» и ООО «Техноком», Вологодской шахматной школы и Вологодского шахматного клуба-студии «Чемпион».

 IMG_3091_c.jpg IMG_3092_c.jpg 

В следующем году Международная выставка «Российский лес» пройдет в 25 раз, а мероприятие «Лесной гроссмейстер» отметит пятилетие. Организаторы пообещали приложить все усилия, чтобы выставка и турнир стали еще более зрелищными и запоминающимися.

Источник:  vologda-oblast.ru