В Ульяновскую область поступили новые лесопосадочные машины

В Центр по обеспечению пожарной безопасности Минприроды Ульяновской области поступили две лесопосадочные машины МЛП-1. Спецтехника была приобретена благодаря участию региона в проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

21.jpg
«Данная техника предназначена для посадки сеянцев и саженцев хвойных пород на вырубках с дренированными почвами разного механического состава. Сеянцы высаживают в борозды, предварительно подготовленные специальными плугами. Механизированная посадка саженцев значительно сокращает время на выполнение лесовосстановительных работ с сохранением качества посадки. Использование данной техники обеспечивает высокую производительность работ, скорость может достигать до четырех километров площади за один час», - пояснила и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Ранее было приобретено девять кусторезов, в планах - закупка 20 лесопосадочных труб для посадки ручным способом сеянцев закрытой корневой системы.

Одна из главных задач проекта «Сохранение лесов» - повышение качества лесовосстановление и обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. По результатам весеннего сезона работы по созданию лесных культур в Ульяновской области проведены на площади 1700 га, что составляет 113% от планового объёма. При этом Ульяновская область одна из первых в Приволжском федеральном округе завершила работы и перевыполнила план.
Пресс-служба Рослесхоза