В Суадаге провели уход за насаждениями дуба красного

Сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Северной Осетии провели работы по уходу за насаждениями единого генетико-селекционного комплекса на территории лесного фонда в районе с. Суадаг.

Ранее были обследованы насаждения и намечены необходимые мероприятия по их формированию и уходу за ними. По словам лесоводов, единый генетико-селекционный комплекс (ЕГСК), составной частью которого является постоянный лесосеменной участок дуба красного площадью 5 га, был создан в республике десять лет назад и развивается с целью обеспечения работ по воспроизводству лесов семенами с улучшенными наследственными свойствами, обеспечивающими повышение продуктивности, качества и устойчивости искусственных насаждений.

«В состав комплекса входят специально создаваемые насаждения, предназначенные для массового получения ценных по наследственным свойствам семян лесных растений, а также устойчивые деревья из числа произрастающих в естественных условиях. Нужно констатировать, что сегодня эти насаждения находятся в хорошем состоянии и обеспечивают лесное хозяйство улучшенными семенами», – отметила начальник отдела лесовосстановления, охраны и защиты лесов Минприроды РСО-Алания Инга Тигиева.

Департамент лесного хозяйства Южный ФО