В Рязанской области вековой дуб стал памятником живой природы Всероссийского значения

В рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» в Рязанской области прошло торжественное открытие памятника живой природы Всероссийского значения «Дуб черешчатый»

_RSOcZx3zA4_с.jpgИсторический дуб (анкета №526 в Национальном реестре старовозрастных деревьев России) произрастает на территории дома-музея И.П. Пожалостина в поселке Солотча и несет историко-мемориальную, культурную и эстетическую ценность. В настоящее время Дом-музей И.П. Пожалостина – это культурный центр поселка Солотча, где ежегодно проходят Пожалостинские дни, посвященные дню рождения художника, ежемесячно открываются новые выставки, работают клуб «Собеседник», солотчинский любительский хор. Как и у дома-музея И.П. Пожалостина у дуба своя история, но она является неотъемлемой его частью. Литературная экспозиция дома-музея рассказывает о том, какое место занимают солотчинские впечатления (с упоминанием дуба) в произведениях К.Г. Паустовского и А.П. Гайдара. От усадьбы дома-музея также начинается экскурсионный маршрут «Тропа К.Г. Паустовского».

Точных данных о том, кто посадил дуб нет, но есть версия, что это дети Ивана Пожалостина. Лаборатория Центра древесных экспертиз установила точный возраст дерева – ему 116 лет, а его высота — более 21 метра.

Как участник Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» весной 2015 года дуб черешчатый был детально обследован специалистами некоммерческого партнерства «Здоровый лес» (г. Москва) с применением современных инструментальных методов. Результаты исследования подтвердили хорошее состояние дуба и то, что его возраст превышает 100 лет. В 2016 году сертификационной комиссией программы дубу был присвоен статус «Дерево – памятник живой природы».

На торжественном мероприятии по открытию дерева – памятника живой природы присутствовали министр природопользования Рязанской области Сергей Абрамов, глава администрации города Рязани Елена Сорокина, координатор программ по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ Владимир Зотов, председатель Сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» Сергей Пальчиков, Президент НПСА «Здоровый лес» Михаил Еремин, а также представители ГБУК РО «Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина», общественных организаций и учащиеся местных учебных заведений.

С приветственным словом выступил министр природопользования Сергей Абрамов, поблагодарив Совет и Программу за их выбор и выразив надежду, что данный памятник живой природы станет ярким туристическим объектом района и привлечет настоящих любителей живой природы.

«Рязанская область на сегодняшний день обладает двумя уникальными деревьями, которые в рамках Всероссийской программы стали памятниками живой природы. Мы и дальше продолжим эту важную работу по поиску старовозрастных деревьев родного края!» — подчеркнул Сергей Абрамов.

Отметим, что впервые в Рязанской области статус «Дерево — памятник живой природы» был присвоен тополю бальзамическому, произрастающему в селе Константиново Рыбновского района на территории ГАУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина».

Владимир Зотов в своем выступлении обратил внимание на то, что реализация Программы способствует не только развитию территорий, но и формированию у граждан нашей страны ответственности перед будущим — сохранять, защищать и приумножать национальные природные богатства: «Проводя соответствующую идеологическую работу, мы должны научить молодых ребят беречь и любить природу». Председатель Сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» Сергей Пальчиков рассказал, что среди критериев, по которым специалисты оценивают деревья, выделяют и внешний вид дерева, и размеры ствола, кроны, возраст дерева, а также отсылки к историческим фактам.

В завершении мероприятия состоялось торжественное открытие памятной информационной доски, установленной у дерева и вручение сертификата о признании дерева памятником живой природы с подтверждением точного возраста дерева, установленного в дендрохронологической лаборатории Центра Древесных Экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

Реализуемая с 2010 года Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» уникальна и не имеет аналогов. Сегодня, когда особенно остро стоят вопросы сохранения природы, среды обитания и экологической защищённости человека, социальная и патриотическая направленность программы очевидна.

Российские лесные вести