В ряде регионов – чрезвычайный класс пожарной опасности!

В предстоящие выходные дни, 25 и 26 августа, в 76 регионах России прогнозируются средний, высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

По прогнозным данным, на предстоящие субботу и воскресенье, 25 и 26 августа 2018 года, средний (желтый), высокий (оранжевый) классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в 76 регионах России. В ряде регионов местами прогнозируется до чрезвычайного (красного) класса пожарной опасности.

25 АВГУСТА.jpg 26 АВГУСТА.jpg
На территории Дальневосточного федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Республике Саха (Якутия), Чукотском автономном округе и Хабаровском крае. Средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Приморском крае, Магаданской области. Средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидается в Амурской и Сахалинской областях, Камчатском крае.

На территории Сибирского федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Красноярском, Забайкальском, Алтайском краях, Республике Алтай, Иркутской области. Средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в республиках Бурятия и Тыва. В Республике Хакасия, Новосибирской, Кемеровской, Томской областях – средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

На территории Уральского федерального округа средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Челябинской и Курганской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируется в Тюменской и Свердловской областях.

На территории Приволжского федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Республике Мордовия, Саратовской, Пензенской, Ульяновской, Самарской областях, Чувашской Республике. Средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Пермском крае, Кировской, Оренбургской, Нижегородской областях, в республиках Марий Эл, Татарстан. В Республике Башкортостан и Удмуртской Республике ожидается средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на большей части Республики Калмыкия и Астраханской области прогнозируются высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Волгоградской, Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Крым, Адыгея, Дагестан. Средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской, Чеченской республиках, республиках Северная Осетия – Алания и Ингушетия.

На территории Северо-Западного федерального округа средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Псковской и Мурманской областях. Средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидается в Республике Коми, Новгородской, Вологодской и Ленинградской областях.

На территории Центрального федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Брянской, Орловской, Курской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской областях. Средний, местами высокий, классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Тверской, Смоленской, Костромской, Тульской, Рязанской, Калужской, Московской, Ивановской областях. В Ярославской и Владимирской областях– средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

При наличии среднего, высокого, чрезвычайного классов пожарной опасности пожары могут возникать даже от незначительных источников огня.

Риск возникновения пожаров повышается в связи с ростом рекреационной нагрузки на природные территории.

По ситуации на 24 августа режим ЧС в лесах введен в 1 субъекте Российской Федерации: на всей территории Красноярского края.

Особый противопожарный режим действует в 45 субъектах Российской Федерации: на всей территории Воронежской, Ивановской, Курской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тамбовской, Ярославской, Ленинградской, Волгоградской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Курганской, Тюменской областей, города Севастополь, Ставропольского, Пермского краев, республик Карелия, Калмыкия, Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Алтай, Бурятия, Крым, Ямало-Ненецкого АО, в 1 муниципальном районе Владимирской области, в 2 муниципальных районах Костромской области, в 1 муниципальном районе Смоленской области, в 2 муниципальных районах Вологодской области, в 1 муниципальном районе Астраханской области, в 12 муниципальных районах Краснодарского края, в 43 муниципальных районах Ростовской области, в 8 муниципальных районах Республики Дагестан, в 6 муниципальных районах Пензенской области, в 2 муниципальных районах Ульяновской области, в 7 муниципальных районах Свердловской области, в 1 муниципальном районе Забайкальского края, в 43 муниципальных районах Красноярского края, в 3 муниципальных районах Магаданской области, в 4 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), в 15 муниципальных районах Хабаровского края.

Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства напоминает, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность в соответствии со ст.8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.

За выжигания сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и иных категорий, разведение костров на полях предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

ФБУ "Авиалесоохрана"