В Рослесхозе обсудили интенсивную модель лесного хозяйства

На совещании у заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика обсудили проект концепции интенсификации использования и воспроизводства лесов, а также меры, направленные на повышение эффективности государственного управления в данной сфере.

Впервые проект концепции был представлен и рассмотрен 16 марта текущего года на совещании под председательством Ивана Валентика с участием представителей отраслевой и академической науки, экспертного сообщества и бизнеса.

На текущем совещании доработанный проект концепции интенсификации использования и воспроизводства лесов был представлен разработчиком - Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом лесного хозяйства.

Интенсивная модель лесного хозяйства основана на систематическом уходе за растущим лесом, что позволяет поддерживать древостой на максимуме прироста и кардинально улучшать качество и товарную структуру лесов, что, в свою очередь, позволяет достигнуть высокой экономической эффективности лесного сектора и увеличения общего объема заготовки.

Концепция предусматривает разработку лесохозяйственных нормативов, учитывающих необходимость имитации естественной динамики лесов, развитие специальных природоохранных нормативов, ориентированных на сохранение биологического и ландшафтного разнообразия при применении интенсивной модели. Начальник научно-исследовательского отдела лесоустройства ФБУ "СПБНИИЛХ" Борис Романюк подчеркнул, что интенсификация лесного хозяйства способствует экономическому экологическому и социальному развитию территорий.

Особое внимание социальному аспекту уделил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов: "Модель интенсивного лесного хозяйства имеет ярко выраженный социальный аспект. Понятно, что если мы не уводим лесозаготовки далеко от места расположения предприятия, то это предприятие получает возможность больше денег вкладывать в социальную инфраструктуру".

Комментируя доклад разработчика, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик отметил: "По той "дорожной карте", которая согласована с Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации, следом за выработанной теоретической моделью будут происходить полевые работы, и мы уже выстраиваем соответствующие договоренности. Очень важно, чтобы следующим этапом у нас состоялось интегрированное партнерство государства и бизнеса, скоординированное взаимодействие с природоохранными организациями".

Федеральное агентство лесного хозяйства


wood.ru