В Республике Татарстан продолжается увеличение численности кольчатого шелкопряда

В течение последней недели специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Татарстан» работали в Азнакаевском лесничестве

новости1-2_420х272.jpgПо прогнозу, сделанному на основе осенних учетов вредителя по яйцекладкам, здесь ожидалось увеличение численности кольчатого шелкопряда. Кольчатый шелкопряд повреждает, прежде всего, фруктовые деревья, но при высокой численности популяции легко и быстро переходит в лесной фонд, где повреждает дуб, березу, тополь и кустарники.

Результаты выборочных наблюдений показали, что вредитель успешно перезимовал. В настоящее время находится на фазе гусеницы старших возрастов, которые активно питаются и повреждают дуб и берёзу. По предварительным данным, площадь очагов этого вредителя уже к концу этого года может превысить 700 га. В 2021 году возможно увеличение численности вредителя, что приведёт к сильному и сплошному объеданию насаждений и их ослаблению. С целью предотвращения дальнейшего развития очагов кольчатого шелкопряда и защиты насаждений от сильного и сплошного объедания сотрудниками филиала запланировано проведение осенних учётов численности вредителя с целью проектирования мер борьбы с ним.

ФБУ "Российский центр защиты леса"