В Приморском крае обнаружено объедание лиственных насаждений гусеницами

В Приморском крае обнаружено повреждение лиственных насаждений комплексом вредителей - гусеницами пяденицы-обдирало, зимней пяденицы, листоверток

1.jpgВо Владивостокском, Сергеевском, Арсеньевском лесничествах зафиксировано объедание листвы дуба монгольского в пределах 30-70%. Пяденицы повсеместно встречаются на Дальнем Востоке. Повреждения насекомыми сложно обнаружить, так как лиственные породы быстро восстанавливаются, усыхание насаждений проявляется только после многократного объедания. Из-за морфологических особенностей бабочки-самки пядениц не могут летать, что ограничивает распространение вредителей. Очаги массового размножения приобретают локальный характер и периодичность проявления, что создает предпосылки к многократному объеданию и началу усыханий деревьев.

В данных лесничествах филиалом ФБУ «Рослесозащита» в Приморском крае запланированы работы по учету численности популяций в конце августа – начале сентября. Учет осуществляется по куколкам или по самкам. В зависимости от результатов учета будут уточняться границы и площади очагов. После определения численности и угрозы объедания насаждений в 2021 году принимается решение о целесообразности проведения мероприятий по ликвидации комплексных очагов.

ФБУ "Российский центр защиты леса"