В Правительстве Республики Саха (Якутия) состоялось совещание по созданию в регионе авиаотделения ФБУ «Авиалесоохрана»

4 декабря 2017 года в здании Правительства Республики Саха (Якутия) под председательством первого заместителя Председателя Правительства Якутии А.З. Колодезникова состоялось совещание по реализации поручения Президента Российской Федерации  В.В. Путина от 18 октября 2017г.  Пр-2107 об организации авиаотделения ФБУ «Авиалесоохрана» на территории Республики.

Для обсуждения организационных вопросов в данном совещании приняли участие представители заинтересованных ведомств федерального и регионального уровней, в том числе Ростехнадзора, Министерства имущественных отношений, Минтранспорта,  МЧС, Управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций города Якутск, ФКП «Аэропорты Севера» и других. ФБУ «Авиалесоохрана» на совещании представлял начальник учреждения В.В. Акбердин. На совещании обсужден главный вопрос – размещение авиаотделения ФБУ «Авиалесоохрана» на технической базе ГБУ Республики Саха (Якутия) «Якутская база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана» на площади 190 квадратных метров.

Первый заместитель Председателя Правительства Якутии Алексей Колодезников отметил, что помимо организационных вопросов следует решить вопросы подготовки кадров, их размещения, основной состав которых будет укомплектован местными авиапожарными.

Начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Виталий Акбердин: «Нами на совещании в настоящее время обсуждался вопрос о размещении в 2018 году в Якутске 25 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана», с перспективой увеличения группировки федерального резерва до 65 человек, что позволит оперативно решать вопросы своевременного оказания помощи в стабилизации лесопожарной обстановки на территории Республики Саха (Якутия) и сопредельных регионах. Впоследствии потребуется приобретение дополнительной техники, а также взрывчатых материалов, обеспечение их хранения и перевозки к местам лесных пожаров».

В ходе совещания обсужден алгоритм получения разрешения на перевозку взрывчатых материалов и обеспечения их хранения на специализированных складах для применения при тушении лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия).

В ходе правительственного совещания первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Колодезников поблагодарил ФБУ «Авиалесоохрана» и лично Виталия Акбердина за оказание эффективной помощи в стабилизации лесопожарной обстановки на территории Якутии в 2017 году. Применение превентивных мер и успешное проведение работ по искусственному вызыванию осадков при аномально жаркой погоде позволило снизить негативные последствия лесопожарной ситуации  в тех районах региона, где привлекались силы  федерального резерва парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана».

ФБУ "Авиалесоохрана"