В Пермском крае подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия "Лесовоз"

Мероприятие в этом году было организовано на территории Пермского края в течение марта, совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Пермскому краю в целях обеспечения охраны лесов от незаконных рубок...

перекрытия каналов транспортировки незаконно заготовленной древесины, выявления и документирования преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота древесины и лесопродукции.

Перевозка древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа. В нем должны быть указаны сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае если они совершались), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором перевозится груз.

Все сделки, осуществляемые с древесиной, подлежат внесению в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС «Лес») с указанием предмета сделки (порода, сортимент, объем древесины), участников процесса (продавец/покупатель), срока действия и основания.

Помимо контроля за автотранспортом, перевозящим древесину, были организованы рейды по контролю за транспортировкой древесины на железнодорожном транспорте, с участием представителей Транспортной прокуратуры, Линейного отделения МВД на транспорте и Пермского филиала ОАО «РЖД».

Цель – охват всех каналов вывозки лесоматериалов за территорию Пермского края.

Департамент лесного хозяйства Приволжский ФО