В октябре 2019 года Runko Group начала экспортировать продукцию в США

В октябре 2019 года ГК Runko Group заключила договор с американской компанией о начале поставок продукции собственного производства в США. В рамках начала сотрудничества была отправлена первая пробная партия товара – 2 контейнера с пиломатериалами общим объемом 70 м3


original_с.jpg

В дальнейшем Runko Group планирует увеличить экспорт продукции в США в 2 раза.

«В настоящее время наблюдается ситуация, когда американские компании все меньше сотрудничают с азиатскими странами: Китаем по экспорту их продукции – мебельных заготовок для производства мебели. Они хотят закупать эти материалы у поставщиков из других стран. Российский рынок, например, на сегодняшний день занимает не более 1% в общем объёме поставок в США. В связи с этим, для России открывается перспективный рынок для развития экспорта в Америку», - рассказал руководитель Runko Group Александр Ошкаев.

Также он сообщил, что представители американской компании осенью посетили предприятия Runko Group и отметили, что оба производства в пос. Тихорицы и в пос. Мга соответствуют необходимым требованиям, в том числе отчетностью, логистикой, технологиями производства и отгрузки товаров. Следующий договор о сотрудничестве стороны договорились подписать сроком на 1 год и объёмом поставок высококачественного сырья – пиломатериалов до 150 м3 ежемесячно.

Помимо этого, перспективным для России направлением является изготовление и экспорт в США готовых мебельных компонентов, так как США является доминирующим мировым импортером мебели. Только для одной американской компании, с которой сотрудничает Runko Group, ежемесячно нужны мебельные заготовки для 20 предприятий в США по производству мебели общим объемом порядка 40 000 м3.

«В рамках развития данного направления мы рассматриваем 2 варианта сотрудничества: изготовление мебельных компонентов на базе существующего предприятия в пос. Тихорицы или строительство нового производства в пос. Мга. В первом случае стоимость нового высокотехнологичного оборудования составит около 400 тыс евро, при этом объем производства будет 320 м3 в месяц. Второй вариант предполагает инвестиции порядка 4 млн евро и ежемесячные поставки могут составить до 2 000 м3», - сообщил Александр Ошкаев.



О компании:

Runko Group – это группа компаний, которая включает в себя современные быстрорастущие и динамично развивающиеся лесопромышленные предприятия. Группа компаний существует с 1995 года и объединяет предприятия лесозаготовительного и лесоперерабатывающего комплекса (ООО «Прогресс», ООО «ЛесЭкспо», ООО «Траст лес» и ООО «Кириши лес»).

Группа компаний Runko Group является лидером по производству и поставкам березовых материалов в Северо-Западном регионе.

Основные импортеры продукции компании: Китай — 50%, а также Великобритания, Латвия, Литва, Эстония, Чехия.