В Красноярском крае разработан комплекс мер, стимулирующих развитие лесного комплекса региона

В Красноярском крае разработан комплекс мер, стимулирующих развитие лесного комплекса региона.

В числе приоритетов - разработка четкого и прозрачного механизма по обеспечению краевых сельхозтоваропроизводителей древесиной. Соответствующий проект закона правительство края должно внести на рассмотрение в Законодательное Собрание в ближайшее время. Данный документ позволит исключить участие в аукционах недобросовестных перекупщиков, обеспечить субъекты агропромышленного комплекса, у которых есть лесозаготовительные и лесоперерабатывающие мощности, лесными насаждениями для собственных нужд. В итоге это должно благоприятно отразится на развитии как лесного, так и сельского хозяйства региона.

Особую роль в наведении порядка на местах будут играть муниципалитеты. Представители органов местного самоуправления будут участвовать в планировании объемов выделения древесины для местного населения, сельхозтоваропроизводителей, обеспечения муниципальных нужд, согласовывать так называемые паспорта районов. Кроме того, они включены в состав аукционных комиссий для обеспечения прозрачности проведения аукционов по предоставлению в аренду лесных участков. Также органам местного самоуправления рекомендовано оказывать содействие работе ассоциаций предприятий малого и среднего бизнеса, занимающихся заготовкой и переработкой древесины. Отметим, подобным структурам гораздо легче получать на аукционах необходимые лесные участки в долгосрочную аренду.

Чтобы упорядочить процесс лесопользования, министерство природных ресурсов и экологии края усилит контроль за выполнением правил заготовки древесины и мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. В случаях выявления нарушений со стороны арендаторов, ведомство будет принимать меры к расторжению договоров аренды.

Помимо этого, введен запрет на сдачу лесопользователями лесных участков в субаренду и передачу арендных прав в залог. При необходимости привлечения подрядных организаций для заготовки древесины лесопользователи должны будут согласовывать условия работы подрядчиков с Минприроды края.

Ужесточаются требования и к рассмотрению заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Заготавливать древесину можно будет только для обеспечения собственных мощностей, а одновременно с запуском лесопереработки необходимо будет утилизировать отходы.

В целях предотвращения незаконных рубок министерству природных ресурсов и экологии края необходимо завершить работу по укомплектованию штата и материально-технического оснащения специализированного надзорного учреждения - КГКУ "Лесная охрана". Помимо этого, для усиления борьбы с нелегальным оборотом древесины в Лесосибирске, Канске и Богучанском районе создадут стационарные контрольные посты, на которых будут круглосуточно дежурить госинспекторы.

Что касается предприятий лесного комплекса, то им необходимо обеспечить комплекс мер по наращиванию объемов производства, не допускать сокращения заработной платы сотрудников, в полном объеме выполнять мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов, а также своевременно оплачивать аренду лесных участков.

Правительство Красноярской области

под редакцией wood.ru