В Костромской области началось обучение в первом современном центре подготовки операторов лесозаготовительной техники

Первый в Костромской области современный центр подготовки и переподготовки операторов лесозаготовительной техники начал учебный процесс. Занятия начались для группы переподготовки – для 10 работников лесной отрасли.

В Костромской области началось обучение в первом современном центре подготовки операторов лесозаготовительной техники .jpg
С 1 октября к полному курсу обучения приступят еще 18 человек. Новый центр станет кузницей высококвалифицированных и востребованных специалистов для предприятий лесной отрасли региона.

Центр создан на базе Шарьинского политехнического техникума. Здесь  установлено новое современное учебное оборудование – симулятор, который позволяет полностью имитировать рабочее место оператора и процесс управления лесозаготовительной техникой. Специалистами разработана особая учебная программа. Преподаватели техникума прошли специальные стажировки в учебных центрах Комацу Форест.



С 23 сентября к повышению своей квалификации на современных тренажерах приступила первая группа переподготовки машинистов лесозаготовительной техники. Основы работы на новых симуляторах отрабатывают 10 работников шарьинских лесопромышленных предприятий.

С 1 октября на полный курс обучения придут еще 18 человек. Занятия по навыкам управления лесозаготовительной техникой для новобранцев будут проходить в течение 3 месяцев.  Представители бизнеса, работающие в лесной отрасли, уже ждут выпускников центра на своих предприятиях, и готовы направлять свои кадры для повышения квалификации.  

В Шарье начинается строительство крупнейшего в России деревоперерабатывающего завода. Швейцарская компания «СВИСС КРОНО» намерена вложить в его создание более 20 млрд рублей. В ходе реализации инвестпроекта будет создано  более 150 новых рабочих мест. Главной проблемой, с которой обычно сталкиваются инвесторы, – отсутствие высококвалифицированных кадров. Именно эту проблему решит новый центр.

«Лесопромышленная отрасль является лидирующей, динамично развивающейся, ей необходимы высококвалифицированные кадры, способные работать на новом современном, высокотехнологичном оборудовании. Отрадно, что наличие данного Центра позволит привлечь молодежь в отрасль, улучшит условия и производительность труда», - отметил генеральный директор ООО «СВИСС КРОНО Леспром» Александр Коновалов.

Костромская область – самый лесообеспеченный регион Центрального федерального округа. Лес занимает 74% территории края. По запасам древесины Костромская область занимает 6 место европейской части страны. Лесопереработка является для региона одним из главных направлений развития экономики. Только в последнее время в Костромской области началось строительство 2 крупных предприятий по глубокой переработке древесины. Это завод по производству плит ОSB в Шарье и фанерный комбинат группы компаний «Сегежа» в Галиче. Для реализации, в том числе, и данных проектов в регионе увеличивается потребность в квалифицированных кадрах лесной отрасли.  
     
Источник: Пресс-служба губернатора Костромской области