В Хакасии волонтеры очистили от мусора один из рукотворных боров

В Бейском районе Хакасии на особо охраняемой природной территории "Бондаревский бор" высадился экологический десант.

На уборку вышли более 40 человек. Местные жители с радостью поддержали инициативу республиканских природоохранных органов власти убрать "следы" туристов и грибников. Несколько часов работы, и в результате - 4 полных прицепа мусора.

Данное мероприятие является одним из запланированных субботников в рамках Всероссийской экологической акции "Зелёная Россия".

- Подобные экологические акции заставляют людей задуматься лишний раз над тем, что, если мы хотим гулять в чистом лесу и сохранить лесную флору и фауну, нужно перестать его загрязнять. Пресловутые пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты лучше не разбрасывать и не закапывать в лесу, а увозить с собой и выбрасывать в специально предназначенные для мусора баки, - пояснил председатель государственного комитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии Владимир Лебедев.

Памятник природы "Бондаревский бор" служит местом обитания многих редких и уязвимых видов животных и растений, в том числе видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Хакасии, включает живописные лесные ландшафты искусственных и естественных насаждений. Общая площадь бора – около 2,5 тысяч гектаров.

В Хакасии планируется до конца сентября провести акции по очистке территорий в других рукотворных, особо охраняемых, борах - Очурском и Смирновском. Приглашаются все желающие.

Департамент лесного хозяйства Сибирский ФО