В Кемеровском лесничестве предотвратили незаконную рубку и выявили еще три в ходе специального рейда

В ходе рейда с участием районных прокуратуры и ОБЭП в лесах Кемеровского района предотвратили незаконную рубку и выявили еще три.

- Такие результаты достигнуты благодаря работе старшего инспектора Барановского участкового лесничества Михаила Калинина, который организовал тщательное наблюдение за подконтрольной территорией и своевременно сообщил в правоохранительные органы о нелегальной деятельности «черных» лесорубов, - сообщили в областном департаменте лесного комплекса.

 В Кемеровском лесничестве предотвратили незаконную рубку и выявили еще три в ходе специального рейда.jpg

Так, при объезде территории Барановского участкового лесничества участники рейда встретили бригаду с бензопилами. Оперативники выяснили, что«чёрные» лесорубы собиралась незаконно пилить хвойный лес, определили, какие конкретно деревья они собирались свалить. Специалисты Кемеровского лесничества произвели расчет предполагаемого вреда, он составил почти 204 тысячи рублей. Так, благодаря рейду удалось предотвратить незаконную рубку еловых деревьев объемом 6 кбм и соответственно исключить вред лесу.

Благодаря рейдовым мероприятиям в этот же день прекратили незаконную заготовку на другом участке леса – в квартале 121 Барановского участкового лесничества. Оперативники задержали трех человек с бензопилами, которые уже заготовили 5,5 кбм березовой древесины, чем причинили вред лесу на 69,7 тыс. рублей. Срубленные березы собирались погрузить в машину марки Газель. Сейчас с «чёрными» лесорубами работает следствие.

Кроме того, в кварталах 132 и 139 Барановского участкового лесничества выявили еще 2 незаконные рубки деревьев пихты и ели объемом 33 кбм и 23,4 кбм, в результате которых суммарный вред лесам Кемеровского района превысил 1 млн. 622 тысячи рублей. По всем случаям материалы переданы в правоохранительные органы для проведения следственных действий и привлечения виновных к ответственности.

Как сообщили в областном департаменте лесного комплекса, на прошлой неделе государственные лесные инспекторы выявили еще три незаконных рубки: в Гурьевском лесничестве объемом 14 куб. метров с ущербом 707,3 тыс. рублей, в Прокопьевском лесничестве объемом 3 куб. метров с ущербом 39,4 тыс. рублей, в Яйском лесничестве объемом 3,7 куб. метров с ущербом 81,2 тыс. рублей. Всего с начала года проведено 1000 рейдов, выявлено 170 случаев незаконной заготовки древесины объемом 15,3 тыс. куб. метров с ущербом почти 103 млн. рублей.

Материал подготовлен: Департамент лесного хозяйства по СФО

Федеральное агентство лесного хозяйства