В Иркутской области устранены очаги возгорания торфяников

На территории Большееланского муниципального образовании полностью ликвидированы очаги возгорания торфяников. В Усольском районе Иркутской области потушены пожары на площади в 4,98 Га.
По словам заместителя председателя правительства Иркутской области Виктора Кондрашова, пока продолжается тление торфяных залежей на площади около 2 Га на территориях Тельминского и Железнодорожного муниципалитетов. За минувшие сутки удалось потушить примерно 0.5 Га и полностью локализировать очаг возгорания.
- Бульдозерами производится перемешивание горящего торфа с холодным грунтом и снегом. Этим достигается снижение интенсивности горения торфа, а также полная ликвидация очагов его горения. В настоящий момент при отрицательных температурах и значительном слое снега данный метод показал свою эффективность и оперативность в ликвидации очагов горения торфа, - отметил Виктор Кондрашов.
Тушением пожара занимается 78 человек и 40 единиц техники. Администрацией Усольского района было пробурено три скважины для бесперебойной подачи воды к местам тушения торфяников. Окончательно разобраться с огненной стихией в отложениях торфа планируется на позднее 1 февраля.