В Иркутской области пресечена незаконная рубка леса

Сотрудниками полиции межмуниципального отдела МВД России «Тулунский» совместно с представителями лесничества пресечена деятельность нелегальных лесозаготовителей.

1.jpgОперативники задержали подозреваемых с поличным на месте рубки хвойного леса в районе Барлукского участкового лесничества. Ими оказались четыре жителя Куйтунского района в возрасте от 24 до 56 лет, трое из которых ранее судимые. По версии следствия, организатор рубки ввёл в заблуждение своих товарищей, сообщив им, что документы на вырубку деловой древесины у него имеются.

На месте происшествия правоохранители обнаружили трактор. Кроме того, в качестве вещественных доказательств к делу приобщены бензопила и сортимент леса. Изъятая техника помещена на штраф-стоянку.

Объём незаконно спиленного леса составил 60 кубических метров. По оценкам экспертов, ущерб, нанесённый лесному фонду Российской Федерации, составил около 1 миллиона рублей.

Следственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений». Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Организатору рубки избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


Источник:  mvdmedia.ru