В Дивногорске создадут центр оценки квалификации работников лесной отрасли

Министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов принял участие в заседании Попечительского совета Дивногорского техникума лесных технологий. Открывая мероприятие, министр подчеркнул, что коллектив образовательного учреждения планомерно выполняет поставленные задачи

новости3_420х272.jpgВторой год подряд в техникуме сохраняется конкурс при поступлении - два человека на место. Получить профильное лесное образование в Дивногорск приезжают выпускники не только со всего края, но из других регионов страны - Тывы, Хакасии, Кемеровской и Иркутской областей, Санкт-Петербурга.Впервые в техникуме набраны 2 платные группы по таким направлениям обучения, как лесное и лесопарковое хозяйство.

«Активно развивается Инновационный центр прикладных технологий - сегодня мы увидели 3 новых тренажера, уже в ноябре будет открыто новое направление обучения - управлению квадрокоптерами - весьма перспективное и востребованное в современных реалиях. В целом за прошедшие два года центр серьезно продвинулся, как в плане технического оснащения, так и в расширении образовательных программ и предоставляемых услуг, - отметил Димитрий Маслодудов. - Отрадно, что ребята приходят мотивированные и в процессе обучения они получают качественные теоретические и самое главное - практические знания и навыки, что делает их конкурентоспособными не только на краевом уровне. Так, в этом году команда техникума в очередной раз приняла участие в Европейском чемпионате лесных школ, где наши студенты показали достойный результат - заняв 12 место из 22 команд-участников».

Одним из основных вопросов повестки заседания стало обсуждение создания на базе Дивногорского техникума лесных технологий независимого центра оценки квалификации работников лесной отрасли. Об организации работы в этом направлении рассказал директор техникума Юрий Павлов. Он подчеркнул, что в этом году эксперты Национальной системы квалификаций высоко оценили технические возможности и площадки техникума для проведения независимой оценки квалификации выпускников, а также работников лесного комплекса. Димитрий Маслодудов поблагодарил коллектив техникума за проделанную работу, отметив, что создание центра – это перспективное направление, которое нужно развивать, и выходить на межрегиональный уровень взаимодействия.

Члены Попечительского совета поддержали создание независимого центра оценки квалификации работников лесной отрасли на базе Дивногорского техникума лесных технологий. Планируется, что лицензию учреждение получит в декабре этого года.

Федеральное агентство лесного хозяйства