В Алтайском крае в рамках нацпроекта «Экология» закупили оборудование и технику для охраны и воспроизводства лесов

Первая большая партия полученной техники и оборудования готовится к отправке в филиалы подведомственных Минприроды края учреждений «Алтайлес» и «Боровлянский лесхоз»

новости2_420х272.jpgВ их числе 8 малых лесопатрульных комплексов, 7 колесных тракторов и 2 автомобиля УАЗ. Тракторы оснащены специализированным оборудованием: культиваторами лесными и плугами. Самое мощное и капиталоемкое приобретение (8,8 млн. рублей) – гусеничный промышленный бульдозер, в настоящее время уже запущен в работу для подготовки почвы под посадку лесных культур в Тогульском филиале краевого автономного учреждения «Алтайлес». Состоялась церемония передачи ключей и документов на транспортные средства.

В мероприятии участвовал заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов, министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин, руководство и сотрудники краевых автономных учреждений «Алтайлес» и «Боровлянский лесхоз», журналисты краевых СМИ.

«Это первый транш, до конца года еще около 30 единиц техники будет получено в рамках нацпроекта», – подчеркнул Александр Николаевич.

В перечне закупаемой техники и оборудования: лесопосадочные машины, бороны, сеялки, кусторезы, корчеватели. Благодаря нацпроекту в крае количество ранцевых лесных огнетушителей увеличится на 683 штуки.

Плановые показатели регионального проекта «Сохранение лесов» по другим важным направлениям текущего года также достигнуты. Сформирован стратегический запас лесных семян в 2,1 тонны, при плане на 2019 год – 2 тонны.

Уже закончены лесовосстановительные мероприятия на площади 7,2 тыс. га, в том числе посадка леса на площади 3,5 тыс. га и естественное лесовосстановление на площади 3,7 тыс. га. На эти работы потрачено из общей суммы федерального финансирования 36,6 млн. рублей.

Современная спецтехника позволит повысить скорость реагирования лесопожарных служб и снизить ущерб от лесных пожаров, а также повысить качество проводимых мероприятий по посадке леса.

Федеральное агентство лесного хозяйства