В 14 регионах страны стало больше леса

Уровень лесистости повысился в Забайкальском, Хабаровском и Алтайском краях, Республике Чувашия, Смоленской, Ярославской, Владимирской, Ленинградской, Псковской, Брянской, Тверской, Мурманской, Курганской и Липецкой областях.

В этих субъектах увеличение площади, покрытой лесом составило от 500 гектаров до 57,9 тыс. гектаров в том числе за счет работ по искусственному и содействию естественному лесовосстановлению. На данных территориях в 2020 году совокупно было высажено 5,5 млн штук сеянцев и саженцев лесных деревьев. Примерно 20% прироста приходятся на деятельность человека по возобновлению лесов, а оставшиеся 80% — на естественные процессы.

Сейчас более 46,4% территории России покрыто зелеными насаждениями. Лесистостью называют отношение площади, покрытой лесом, к площади территории – в данном случае региона.

Иркутская область – одна из самых лесистых в стране. Более 82% территории покрыто деревьями. В основном здесь растут хвойные породы – лиственница и сосна. Средний возраст иркутского леса – 103 года. Ежегодно здесь заготавливают около 30,5 млн. кубометров древесины. В регионе активно занимаются и возобновлением лесов. Только в этом году деревья высадили на площади 7,6 тыс. гектаров. До конца сезона эта цифра увеличится до 13 тыс. гектаров. Пока такого рода площади нельзя называть полноценным лесом. Для этого потребуется от несколько лет тщательного ухода. По достижении лесными культурами «зрелого» возраста, когда они отвечают определенным критериям по высоте, по количеству на гектар, проводится их оценка и перевод в покрытую лесом площадь.

В Приморском крае «зеленый каркас» занимает 77% территории субъекта. Основными породами деревьев, растущих в регионе, являются ель, кедр, лиственница, дуб и береза. Они занимают около 76% площади, покрытой лесами.

Следом расположились Костромская область, Коми, Пермский край и Свердловская область.

Традиционно меньше всего леса растет в Калмыкии, Москве, на Ставрополье, в Астрахани и Ростовской области.

На лесистость влияет целый ряд данных лесохозяйственного событий: площади лесовосстановления, лесоразведения, молодняков, пригодных для перевода в покрытые лесом земли, а также площади рубок, лесных пожаров, очагов вредных организмов и болезней леса.

Лесные ресурсы, достояние и гордость нашей страны, требуют бережного отношения, сохранения и восстановления. Деревья поглощают CO2 из воздуха в процессе роста и сохраняют его внутри себя в виде углерода. Чем больше углерода в деревьях, тем меньше CO2 в воздухе. Для того, чтобы посадить, вырастить, собрать урожай и оставить задел будущим поколениям стратегия лесного комплекса до 2030 года в числе прочего предусматривает повышение лесистость в России на 3%.

Для наращивания лесистости до указанного уровня, необходимо увеличить площадь, покрытую лесом примерно на 52 млн гектаров, что сопоставимо с площадью такого региона как ХМАО.

Увеличение лесов происходит не только за счет посадок, но и за счет перевода земель различного назначения в лесной фонд. Чаще всего лес увеличивается за счет перевода заросших деревьями полей.

ФГБУ «Рослесинфорг»