Уголовное дело по итогам проверки

Рослесхоз во взаимодействии с правоохранительными органами провел в Приморском крае проверку исполнения переданных полномочий в области лесных отношений и законности предоставления лесных участков для заготовки древесины.

"Черные лесорубы"
По ее итогам в регионе установлены многочисленные нарушения, в том числе в части законности предоставления лесных участков для заготовки древесины в обход требований законодательства и региональное управление Следственного комитета России по Приморскому краю возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий.
В результате неправомерных действий представителей Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, по предварительным данным, необоснованно вырублено древесины на сумму более 900 млн рублей.
- Рослесхоз усиливает борьбу с нарушениями в области исполнения лесного законодательства. Мы тесно сотрудничаем с правоохранителями, проводим выездные проверки того, как региональные лесные ведомства исполняют переданные им полномочия в лесном секторе, – отметил замглавы Минприроды России – руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко.
Комиссия Рослесхоза выявила, что в регионе на систематической основе осуществлялась практика необоснованного предоставления лесных участков для заготовки древесины в обход установленного порядка. Было зафиксировано, что с указанными нарушениями было предоставлено 9 лесных участков. Ряд таких решений был принят в региональном лесном ведомстве без проведения соответствующих торгов. Неправомерное продление договоров аренды лесных участков в нескольких лесничествах Приморского края привело к необоснованному использованию лесных участков.
Результаты проверки были переданы в правоохранительные и надзорные органы. Следственным управлением Следственного комитета России по Приморскому краю возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Рослесхоз признал ненадлежащим исполнение Министерством лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края переданных полномочий в части предоставления и использования лесов.
пресс-служба Рослесхоза