Централизация лесоустройства будет приносить бюджету около 9 млрд рублей в год

8 апреля 2021 года Правительство РФ одобрило законопроект о федерализации лесоустройства и другие лесные документы.

Документ поступит в Госдуму уже в ближайшие дни. Его принятие будет приносить бюджету дополнительно порядка 9 млрд рублей от использования лесов ежегодно. Этому поспособствует передача выполнения полного комплекса лесоустроительных работ на федеральный уровень. Проводить лесоустройство будет государственное учреждение Рослесинфорг.

новости 2 420х272.jpg

Законопроект о передаче выполнения полного комплекса лесоустроительных работ на федеральный уровень, о котором в декабре прошлого года публично заявила вице-премьер Виктория Абрамченко, ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Госдуму. Документ подробно регулирует закрепление полномочий по лесоустройству за федеральным центром и находится в высокой степени проработки.

Законопроект уточняет порядок организации и финансирования лесоустройства с ориентиром на полную федерализацию данной функции. Подход к проведению лесоустройства будет более гибким, а именно учитывать территорию фактического использования лесов и территорию перспективную для освоения. Проводить лесоустройство будет государственное учреждение Рослесинфорг. Такой подход позволит сформировать единую госсистему лесоучетных работ и актуальную, непрерывно обновляемую информационную базу о состоянии, использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов.

По новым правилам заказчиком будет выступать федеральный орган исполнительной власти, а все мероприятия выполняться по единой для всей страны технологии.

Федерализация предусматривает новинку в сфере учета «лесных кадров» – реестр инженеров-таксаторов, специалистов, которые подтвердили свою квалификацию на самом высоком уровне. В перспективе ожидается, что доступ к данным реестра будет реализован через ФГИС ЛК.

Стоимость комплексного лесоустройства составит порядка 145 рублей за гектар, что ниже рыночной на 41,5 рубля. В результате материалы лесоустройства будут вводиться в действие сразу после окончания камеральных работ. Напомним, лесоустройство проводится в два этапа: в первый год идет сбор и подготовка материалов, на второй их верификация на земле.

«Разработан перспективный и сбалансированный план лесоустройства до 2030 года, который предусматривает увеличение объемов лесоустроительных работ до 30 млн га в 2023 году и нарастит частные инвестиции в лесоустройство, что в полной мере обеспечит лесной сектор экономики. В перспективе такой подход обеспечит рост объема вовлеченности лесов в использование», - прокомментировал Павел Чащин, руководитель Рослесинфорга.

Федерализация, в том числе за счет цифровизации, повысит качество документов лесного планирования и проектирования. Данные лесоустроительной документации, государственный лесной реестр и результаты госинвентаризации лесов перестанут противоречить друг другу. Внедрение новых подходов к получению лесоустроительной документации предполагает, что минимальный ежегодный объем работ должен составлять не менее 30 млн. га.

Увеличение доли достоверных материалов лесоустройства позволит в сжатые сроки уточнить документы лесного планирования и проектирования, внести необходимые изменения в договоры аренды участков лесного фонда, что приведет к увеличению платежей за использование лесов в бюджетную систему Российской Федерации не менее чем на 5,5-6 млрд руб. ежегодно. Оно будет достигнуто за счет уточнения запасов спелой и перестойной древесины, перевода приспевающих насаждений в спелые. Увеличение доли достоверной информации о состоянии лесов позволит также улучшить состояние охраны лесов от пожаров и серьезно сократить как ущерб, причиняемый пожарами лесам, так и расходы на их тушение.

Рослесинфорг всесторонне подготовился к наделению новыми полномочиями. Подготовлены предложения по критериям и схеме зонирования земель лесного фонда по интенсивности использования лесов и ведения лесного хозяйства, определена очередность выполнения работ.

Проведены работы по совершенствованию способов таксации лесов за счет сочетания наземных и дистанционных методов. Часть работ будет полностью автоматизирована. При этом на 500 человек увеличится численность инженеров-таксаторов, работающих непосредственно в лесу.

В сравнении с 2019 годом прошлый год показал положительный тренд – объемы работ увеличились почти вдвое – на 10,2 млн га, то есть расширились до 22,3 млн га. В текущем году Рослесинфорг планирует провести лесоустройство на площади около 25 млн га.

Главные недостатки современного лесоустройства спровоцированы новым Лесным кодексом, который вступил в силу в 2007 году. Негативные последствия наступили незамедлительно. В 2006 году до принятия поправок лесоустройство было проведено на территории 46,3 млн га, что можно сравнить с площадью чуть меньше двух Великобританий. Через год этот показатель заметно «похудел» до 4,4 млн га, то есть в 10,5 раз, и достиг размеров Эстонии.

До 2010 года функции по проведению разных видов лесоустроительных работ не были законодательно разграничены. А средства из федерального бюджета стали выделяться только с 2012 года. В результате к 2020 году отечественное лесоустройство утратило исторически присущий ему комплексный системный подход и перестало быть частью системы государственного управления лесами. Последствия также не заставили себя долго ждать: ощутимо снизилась эффективность работы предприятий лесного комплекса, сократились «лесные платежи» в бюджет, существенно ухудшилось социальное и финансовое самочувствие жителей лесных поселков.

Причина плачевного состояния лесоустройства кроется в разрозненности полномочий, что крайне негативно сказывалось на вводе материалов лесоустройства в действие. Если до 2007 года актуальность данных была 67%, то уже через 10 лет снизилась до 13%.

Согласно действующему законодательству, полномочия по отнесению лесов к защитным лесам и выделению особо защитных участков леса закреплены за федеральным центром. При этом таксацию или перечет всех имеющихся деревьев надлежит выполнять субъектовым властям. То есть комплекс работ по лесоустройству, который состоит из пяти различных мероприятий, проводится разными заказчиками, исполнителями, по разным технологиям, в разное время и по несопоставимым расценкам. В 80% случаев выводы противоречат друг другу. Споры между центром и субъектом могут длиться по 5-6 лет.

Кроме того, Лесной кодекс определяет выполнение работ по лесоустройству как рыночную услугу. В результате контракты стали выигрывать «непрофильники» без опыта, специалистов и оборудования. Особенно явно этот негативный тренд отразился на Свердловской, Нижегородской и Амурской областях, Краснодарском крае и Республике Северная Осетия-Алания.

Федеральный план выполнения работ по лесоустройству позволит уйти от бюрократических процедур и ценового демпинга, который влечет существенное ухудшение качества выполнения работ.

 

ФГБУ «Рослесинфорг»