Своевременные обращения жителей Кемеровской области на Прямую линию лесной охраны помогли выявить 13 незаконных рубок леса

По информации Департамента лесного комплекса Кемеровской области, в 2017 году на Прямую линию лесной охраны обратилось 53 жителя региона с информацией о ведущейся в лесу вырубке деревьев.

После выездной проверки этих сообщений в 25% случаев информация о незаконной рубке подтвердилась, были приняты меры по выявлению виновных. По итогам расследования возбуждено 13 уголовных дел по статье 260 Уголовного кодекса РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

В течение года на Прямую линию также поступали звонки о палах травы на землях сельхозназначения, загрязнении лесов, самовольных захватах лесных земель и других лесонарушениях. Многие жители области звонили с вопросами о выделении древесины для строительства и отопления. Специалисты региональной диспетчерской службы консультировали граждан и направляли в Департамент сообщения о лесонарушениях для экстренного реагирования, проверки и принятия мер.

Департамент лесного комплекса отмечает, что звонки граждан на Прямую линию лесной охраны помогают оперативно выезжать на место, фиксировать факты лесонарушений и привлекать к ответственности виновных.  

ФБУ "Авиалесоохрана"