Специалисты лесной службы Хабаровского края восстанавливают тайгу

По информации Управления лесами Правительства Хабаровского края, на местах рубок и крупных пожаров в окрестностях Комсомольска-на-Амуре будет высажено около 500 гектаров лесных растений.

Специалисты лесной службы Хабаровского края восстанавливают тайгу.jpg

В целях обеспечения лесовосстановительных мероприятий в теплицах края проходит выкопка посадочного материала. Не являются исключением и теплицы КГАУ "Уктурское лесное хозяйство".

Часть посадочного материала будет высажена заготовителями древесины в лесном фонде в Солнечный район.

Остальные сеянцы выкопают и поместят в холодильную камеру, где при температуре -5 градусов, в состоянии искусственной зимы, одновременно будут находиться сотни тысяч саженцев – по 500 штук в каждой коробке.


В теплицах Уктурского лесхоза вырастили около миллиона корней лиственницы с закрытой корневой системой, это около 500 гектаров будущего леса.

В ближайшие время запланировано увеличить количество выращенного посадочного урожая за счет строительства двух новых теплиц.

Количество посадочного материала с закрытой корневой системой, выращиваемого в крае в этом году, по предварительным данным, достигло 8 млн. единиц, что на 60 % больше, чем в 2017 году. Всего же ожидается получить около 13 млн. единиц стандартных сеянцев и саженцев.

Общая площадь посадок лиственницы, кедра и ели в Хабаровском крае в этом году составит 5,5 тысячи гектаров.

Федеральное агентство лесного хозяйства