Специалисты компании Husqvarna дают рекомендации по выбору масла для садовых инструментов

Компания Husqvarna, ведущий мировой производитель садовой техники с более чем 300-летним опытом технического совершенствования продукта, уделяет особое внимание бесперебойности работы производимого инструмента и долговечности его использования.

Специалисты Husqvarna дают рекомендации по выбору масел и смазочных материалов для садовой техники, называя его одним из важных факторов бесперебойной работы двигателя и других составляющих инструмента.

Выбор масла для бензиновой садовой техники, как один из компонентов грамотного ухода за ним, зависит от типа двигателя инструмента и обусловлен принципом его действия. Для большинства моделей частного использования (бензопилы, травокосилки) необходимо универсальное полусинтетическое 2-тактное масло Husqvarna HP. В состав такого масла для техники с двухтактным двигателем входит больше присадок, так как в двухтактном двигателе масло должно сгорать вместе с топливом и не оставлять отложений и абразивных частиц. Специальные присадки в Husqvarna HP, кроме того, препятствуют появлению отложений при использовании бензина низкого качества, минимизируя выбросы.

Четырехтактный же двигатель требует другого принципа действия масла, которое оседая в чистом виде на стенках мотора, защищает изнутри трущиеся поверхности цилиндропоршневой группы.  Обозначение 4T на маркировке Husqvarna WP 4T SAE 30 подскажет, что данное масло подходит для садовой техники (газонокосилки, снегоуборочная техника) с четырёхтактным двигателем, ресурс работы которого значительно продлевается благодаря эффективному смазыванию элементов двигателя и наличию присадок, защищающих от коррозии.

Сезон эксплуатации техники также влияет на выбор масла. Полусинтетические масла Husqvarna HP для двухтактных двигателей считаются универсальными, так как используются всесезонно. Синтетические масла для 4-х тактных двигателей, обладая большей текучестью, сохраняют это свойство и при низких температурах, поэтому используются в зимнее время, для летнего же периода преимущественно выбирают минеральное масло, которое имеет вязкую консистенцию. В зимнее время года, когда в мотор может попасть снег, а в сезон дождей – вода, важно обратить внимание и на характеристики растворимости масла. Незначительная растворимость универсального двухтактного масла Husqvarna HP указывает на возможность его применения в условиях осадков и повышенной влажности для стабильно надежной работы двухтактного двигателя бензопил, травокосилок и прочего садового инструмента для частного использования.

Показатель вязкости в четырехтактных маслах определяется по индексу SAE. Маркировка Husqvarna WP 4T SAE-30 говорит о том, что масло предназначено для летнего использования в пределах температурного режима до + 30С°, наименование 10W в Husqvarna WP 4T 10W-40 указывает на то, что масло не загустевает даже в минусовую температуру до - 30С°, что способствует бесперебойной работе техники в суровых погодных условиях.

Смазку шины пилы с цепью рекомендуется производить специальным маслом. Наличие смазки для цепи бензопилы предотвратит выход из строя шину пилы, работающей на высоких оборотах. Растительные масла для смазки цепи Husqvarna Bio Advanced и Vegoil, разработанные с учетом погодных условий России, обеспечивают экологичность их использования при сохранении вязкости в сильные минусовые температуры. При использовании этих масел важно соблюдать правило: после окончания работы бензопилой надо слить масло из бака, а сам бак промыть бензином.

В случае если под рукой нет специального масла, для смазки цепи допускается использование чистого автомобильного моторного масла.

Еще немаловажное замечание: при работе зимой и температуре ниже -15° С, рекомендуется разводить масло для смазки цепи дизельным топливом.

Не стоит забывать о воздушном фильтре садовых инструментов, которые работают в сильно запыленных условиях. Правильно подобранные смазочные материалы продлевают срок эксплуатации двигателя и увеличивают его износостойкость. Масло для воздушного фильтра Husqvarna обеспечивает сбор и связывание частиц. Оно задерживает частицы в фильтре, избегая тем самым их попадания в двигатель.

Компания Husqvarna, разрабатывая смазочные материалы для садовой техники, напоминает о важности использования фирменных масел, что позволит сохранить инструмент на гарантии, а также продлить срок его эксплуатации.

Husqvarna