Состоялось заседание Оперативного штаба по тушению лесных пожаров

Лесным ведомствам Башкортостана, Краснодарского края, Саратовской и Астраханской областей поручено усилить противопожарные меры в связи с повышением пожарной опасности

пожарная опасность_420x272.jpgВ ходе заседания отмечено, что в настоящее время на территории Краснодарского края, Астраханской и Саратовской областей установились высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды. В Республике Башкортостан установились средний, местами высокий классы пожарной опасности.

Оперативный штаб Рослесхоза поручил лесным ведомствам Республики Башкортостан, Краснодарского края, Астраханской и Саратовской областей усилить межведомственное взаимодействие с территориальными органами МВД России, МЧС России, с органами местного самоуправления по обеспечению мер пожарной безопасности на природных территориях.


Также поручено усилить контроль за неукоснительным соблюдением Правил противопожарного режима в Российской Федерации в части запрета на выжигание сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса, полосах отвода автомобильных дорог и на землях иных категорий, представляющих высокий риск для лесных и других природных территорий, населенных пунктов и объектов экономики.

Региональным профильным ведомствам этих субъектов Российской Федерации Оперативный штаб поручил усилить профилактические меры пожарной безопасности для того, чтобы не допустить переходов в лес огня с сопредельных земель, обеспечить своевременное выявление и привлечение к ответственности нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к нему территориях. Кроме того, исполнительным органам Астраханской области предложено рассмотреть вопрос установления на территории области особого противопожарного режима.

По прогнозу пожарной опасности в период с 18 по 22 сентября дефицит осадков прогнозируется в южной части Астраханской области.

Усиление ветровой нагрузки с порывами до 18-20 м/с прогнозируется в Саратовской области, по югу Республики Башкортостан, а также в Краснодарском крае. При наличии среднего, высокого и чрезвычайного классов пожарной опасности лесные и природные пожары могут возникать даже от незначительных источников огня.

Оперативный штаб отметил обратил внимание лесных ведомств также на то, что в осенний период возрастает риск возникновения пожаров, связанных с возгораниями сухой травы, стерни на землях сельскохозяйственного назначения, территориях населенных пунктов, землях запаса и иных категорий. Также причиной возгораний могут стать как самовольные выжигания сухой растительности и ее остатков, так и не затушенные в результате халатного отношения спички, костры и другие источники огня.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства Российской Федерации в настоящее время на всей территории Саратовской области, в 8 муниципальных районах Республики Башкортостан и в 23 муниципальных районах Краснодарского края действует особый противопожарный режим.

Федеральное агентство лесного хозяйства