Снижают нагрузку

Состоялось заседание рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере лесного хозяйства под председательством Президента Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирона Тацюна. Было рассмотрено нескольких актуализированных регулирующих документов, планируемых к принятию вместо отменяемых с 1 января 2021 года. Глава Рослесхоза Сергей Аноприенко принял участие в заседании в качестве сопредседателя рабочей группы.


агенст-лес-хоз_420х272.jpg
- Идет конструктивный процесс с участием представителей экспертного и делового сообщества, который снимает большинство разногласий в определении приоритетных направлений нашей деятельности, отвечающих возросшим экологическим и экономическим требованиям, – оценил эффективность рабочей группы глава Рослесхоза.
Участниками заседания с учетом замечаний технического характера согласовано шесть из восьми обсуждаемых проектов нормативных правовых актов. Среди них – проекты приказов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, регулирующих несколько важнейших норм в лесной отрасли.
Так, члены рабочей группы согласовали проекты ведомственных актов Минприроды России, регламентирующих правоотношения в области лесовосстановления и лесоразведения, ведения государственного лесного реестра, осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов и ликвидации их очагов, а также использования лесов для осуществления рекреационной деятельности.
Справочно:
«Регуляторная гильотина» – механизм реформы контрольной и надзорной деятельности, который нацелен на пересмотр всех действующих и обязательных для бизнеса требований с целью понять, соответствуют ли они современным реалиям. Если соответствуют, то нормы остаются, если нет, то они отменяются или изменяются.
Цель реформы – существенно сократить административную нагрузку на бизнес с одной стороны, а с другой – повысить уровень безопасности потребителей.
Работа по реализации «регуляторной гильотины» проводится в соответствии с утвержденной Правительством Российской Федерации «дорожной картой» с обязательным привлечением всех заинтересованных сторон – представителей предпринимательского, экспертного, научного сообществ.
пресс-служба Рослесхоза