Сколько семян в тонне шишек?

В Ульяновской области продолжается подготовка к лесовосстановительным работам. Регион участвует в проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России. Одна из задач проекта - обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Согласно паспорту проекта, плановый показатель на 2021 год составляет 91,3%.

24.jpg
- Для обеспечения посадочным материалом арендаторами лесных участков и нашими подведомственными учреждениями на землях лесного фонда проводятся работы по заготовке шишек сосны обыкновенной и семян лесных растений, - отметила Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.
25.jpg
 На сегодняшний день заготовлено 76 тонн шишек, из которых переработано и получено 764 кг семян сосны. В настоящее время проводится анализ по определению класса качества семян в региональном Центре защиты леса. Стоит отметить, что среди субъектов Приволжского федерального округа Ульяновская область имеет наибольший объём семян сосны обыкновенной с улучшенными наследственными свойствами, он составляет 220 кг.
26.jpg
По состоянию на 3 марта, всего заготовлено 2588 кг семян лесных растений (сосна обыкновенная, берёза, дуб черешчатый). Данное количество семян полностью обеспечит потребность в закладке лесных питомников весной 2021 года.
Пресс-служба министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области