Штрафы за неиспользование ЕГАИС достигнут 200 тысяч рублей

Штрафы за неиспользование ЕГАИС - единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней - достигнут с 2016 года 200 тысяч рублей, заявил в интервью РИА Новости руководитель Рослесхоза Иван Валентик.

"Это будут штрафы, достаточно большие - от 7 до 25 тысяч для индивидуальных предпринимателей и от 100 до 200 тысяч для юридических лиц. При этом штрафы будут выписывать за непредставление, несвоевременное представление или представление заведомо ложной информации о сделках", - сказал Валентик.

По его словам, работа над созданием ЕГАИС завершается и с 1 января 2016 года начнется полная промышленная эксплуатация системы. С 1 января 2015 года система заработала как портал для внесения информации, а с 1 июля обеспечена возможность декларирования сделок с круглыми лесоматериалами.

"Система работает устойчиво, в нее вносятся сведения и о сделках, и о маркировке бревен ценных пород - дуба, бука и ясеня при экспорте, доступ к ней получили МВД, Росфинмониторинг, налоговая, таможенная службы и судебные приставы. Первые результаты работы ЕГАИС уже есть - это повышение прозрачности рынка лесоматериалов", - отметил глава лесного ведомства.

Как уточнил собеседник агентства, таможенные органы достаточно жестко с 1 июля начали заниматься проверкой наличия маркировки на каждом бревне ценной породы, идущем на экспорт.

"Сегодня уже более 40 тысяч бревен промаркированы бирками, бизнес приспособился, и сегодня объемы всего экспорта леса с Дальнего Востока стали прозрачными. При наличии оснований таможенники или налоговики могут проверить историю происхождения каждого бревна, можно дойти до компании, которая заявила о наличии правоустанавливающих документов на древесину, проверить налоговую отчетность, увидеть, есть ли признаки фиктивной фирмы", - пояснил Валентик.

Говорить об очевидных успехах еще рано, однако положительная динамика уже видна, уточнил он.

"Думаю, что где-то через год после запуска, к началу июля 2016 года, увидим первые результаты ее работы через успехи других служб - судебных приставов, налоговой и таможенной. Контроль легальности рынка находится в их ведении. Наша задача - обеспечить работу системы и наличие в ней контрольных алгоритмов, которые позволят ведомствам по нашим красным флажкам видеть сигналы нарушений", - заключил замглавы Минприроды.

РИА "Новости"



wood.ru