Сергей Аноприенко: Россия находится в начале пика лесных пожаров

Россия подходит к летнему пику лесных пожаров, горит почти два миллиона гектаров лесов в Сибири и на Дальнем Востоке

10.jpgЛеса горят несмотря на то, что в 2020 году регионы получили дополнительную технику для тушения пожаров. О том, будут ли еще расти площади лесных пожаров, как работают пожарные в условиях рекордно высоких температур на севере Сибири, кто будет тушить пожары на заброшенных пахотных землях и насколько точными данными располагает ведомство, рассказал в интервью РИА Новости замглавы Минприроды России — глава Рослесхоза Сергей Аноприенко.

— Можно ли сказать, что начался летний пик пожаров? Если нет, то когда он может случиться?

— Да, можно сказать, что мы находимся в начале летнего пика горимости. Анализ развития лесопожарной ситуации показывает, что динамика роста числа зарегистрированных лесных пожаров и прироста площадей, пройденных огнем за сутки, наблюдается с 19 июня. Максимальное число пожаров приходится на Дальний Восток: там может возникать до 80 пожаров за 24 часа.

Сложная лесопожарная обстановка на территории Дальневосточного федерального округа сложилась в результате погодных аномалий на заполярных землях северо-восточной части округа, где температура воздуха превышает плюс 30-35°С. В июне текущего года на полюсе холода в якутском городе Верхоянске был установлен заполярный рекорд жары. 20 числа температура воздуха достигла плюс 38,4°С. Уровни пожарной опасности на природных территориях достигли высокого и чрезвычайного классов.

Сегодня самая неблагоприятная лесопожарная обстановка наблюдается в Камчатском, Красноярском краях, на Чукотке и в Якутии. Ситуация в регионах осложняется тем, что подавляющее большинство лесных пожаров действует в труднодоступной и отдаленной местности, из-за чего применение наземной техники и наземных сил пожаротушения ограниченно или невозможно.

По нашим прогнозам, в ближайшую декаду можно ожидать возникновение или усиление горимости в Северо-Западном округе (Псковская, Ленинградская области и юг Карелии), в Сибири (Иркутская, Новосибирская области, Красноярский и Алтайский края) и на Дальнем Востоке в Республике Саха (Якутия) и Магаданской области.

Однако мы можем сколько угодно говорить о прогнозе – фактическая пожарная обстановка зависит в буквальном смысле от нас с вами, от того, как люди ведут себя с огнем, выезжая на природу, в лес. А также от того, какие управленческие решения принимают регионы при тушении лесных пожаров, насколько оперативно работают лесопожарные службы на местах и от других объективных природных обстоятельств.

— Как проводится тушение лесных пожаров при температуре плюс 35? Гидрометцентр не рекомендует даже на улицу выходить при таких температурах.

— Тушение лесных пожаров при высоких температурах, как правило, проводится с восходом солнца, в ранние утренние часы и вечером, после того как спадет температура и несколько повышается влажность воздуха. При такой жаре, конечно, увеличивается потребление питьевой воды. Если есть световое оборудование на пожаре, то тушат и ночью, а в северных широтах, в полярную ночь тушить пожары можно круглосуточно.

Работа на лесных пожарах чрезвычайно сложна и опасна. А в такую жару особенно. По словам опытных пожарных, приближающийся, например, верховой пожар сопровождается гулом, как несущийся поезд, под ногами дрожит земля. И это не фигура речи, это факт. Уцелеть в этом аду шансов нет. Останавливают огонь профессионалы нашего федерального резерва Авиалесоохраны и пожарные региональных формирований. Чтобы победить в схватке с огнем, каждый из них проходит через годы тренировок, учится выживать в глухой тайге, переступать собственный страх, обходиться самым ограниченным бытом. Главным помощником в борьбе с огнем становится опыт: за плечами почти каждого из этих ребят не один десяток потушенных пожаров, спасенных лесов.

После приземления основная часть группы парашютистов-десантников ФБУ "Авиалесоохрана" сразу приступает к тушению пожара, а два-три человека остаются на обустройстве "табора". Количество палаток зависит от количества человек в группе, из расчета одна на четверых. Минимальная группа на пожаре – пять человек. Потом группа перемещается с одного пожара на другой, и все начинается заново. Так может длиться до 30-40 дней.

— Сейчас привлечено огромное внимание к лесным пожарам в Сибири. Можете описать ситуацию на данный момент и сравнить с прошлым годом или со средним показателем за предыдущие годы?

— Говоря об особенностях лесопожарного сезона 2020 года в Сибири, в первую очередь хочу отметить погодные аномалии, которые возникли на территории округа, когда в ряде регионов еще в начале апреля установилась 30-градусная жара. На фоне объявленного режима самоизоляции, который многие граждане решили в обход рекомендаций медиков провести на природе, мы фиксировали всплеск числа лесных пожаров.

Для стабилизации обстановки в этот период по запросу регионов Рослесхоз подключил федеральный резерв Авиалесоохраны, и весной ситуацию удалось нормализовать. Одним из показателей того, что лесопожарные службы сработали эффективно, можно назвать значительное снижение площадей пожаров в стране в период майских праздников, чего не наблюдалось многие годы.

С начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда в Сибири возникло 2,6 тысячи лесных пожаров на площади 190 тысяч гектаров.

По сравнению с прошлым годом площадь лесных пожаров и средняя площадь ликвидации пожаров в Сибири сократились в 1,2 раза. Это также можно назвать одним из показателей повышения эффективности охраны лесов от пожаров в этом году.

— Как изменилась подготовка Рослесхоза к сезону лесных пожаров?

— Во избежание повторения прошлогодней лесопожарной ситуации Рослесхоз принял ряд мер. Во-первых, в настоящее время достигнута договоренность о привлечении авиационной группировки МЧС России к переброске сил федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана" в регионы, где складывается наиболее сложная лесопожарная обстановка. Для борьбы с труднодоступными пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке к 30 июня в три раза, до 442 человек, увеличены силы авиапожарных ФБУ "Авиалесоохрана". Они оказывают помощь региональным лесопожарным службам в тушении труднодоступных пожаров на землях лесного фонда на Чукотке, на Камчатке, в Иркутской, Магаданской областях, в Красноярском крае и в Якутии. В рамках межрегионального маневрирования 2 июля в Якутию прибыли еще 100 авиапожарных из Уральского федерального округа.

Чтобы не допустить усугубления лесопожарной обстановки из-за пожаров в труднодоступных зонах, в середине июня Рослесхоз направил обращение к главе Республики Саха (Якутия) Айсену Николаеву с просьбой принять решение о тушении ряда лесных пожаров в зонах контроля, которые на тот момент могли быть потушены. Задержка в три–пять дней по принятию такого решения привела к тому, что площадь лесных пожаров на территории региона многократно увеличилась.


Подробнее читайте на сайте источника -  rosleshoz.gov.ru