Семинар для лесопатологов

С сегодняшнего дня лесопатологи Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Алтайского края» начали работы по проведению контрольных лесопатологических обследований в очагах сибирского шелкопряда на территории Кемеровской области.

В рамках подготовки к данным мероприятиям, в конце апреля на базе Бийского техникума лесного хозяйства проведен практический семинар и натурная тренировка для специалистов отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга.

В ходе семинара лесопатологи подробно рассмотрели нововведения в рамках ФЗ-№ 455, проработали вопросы, связанные с особенностями проведения лесопатологических обследований, особое внимание было уделено заполнению новой формы акта ЛПО. Детально проработаны Правила осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов, Правила ликвидации очагов вредных организмов. Участники ознакомились с санитарной и лесопатологической обстановкой в лесах края, а также тех субъектов Сибирского федерального округа, где в текущем году запланированы истребительные мероприятия против сибирского шелкопряда.

Практическая часть обучения включала полевые работы на территории Бийского лесничества. При помощи таксационных приборов лесопатологи совместно с преподавателями-таксаторами техникума провели таксацию лесных насаждений, а также освоили методы учетов численности сибирского шелкопряда.

Опытные лесопатологи перед началом полевого сезона освежили уже имеющиеся знания в области защиты лесов, поделились опытом с вновь принятыми специалистами и получили новые не только теоретические знания, но и практические навыки, которые помогут им в дальнейшей работе.

ФБУ "Российский центр защиты леса"