Сегодня Авиалесоохрана вручную потушила пожары на более 29 тысяч Га

Сегодня после длительной и изнурительной борьбы парашютисты-десантники Федеральной и Чукотской Авиалесоохраны вручную потушили на Чукотке 5 труднодоступных лесных пожаров на площади, пройденной огнем более 29 тысяч га

5.jpgДоставка техники была невозможна. Изнуренные аномальным июньским 30-ти градусным зноем в обилии растущие лиственницы вспыхивали, как спички, отдавая жар на десятки метров, что значительно осложняло тушение очагов.

Кроме этого, в России с начала текущих суток 4 июля и по состоянию на 13:00 мск парашютисты-десантники Авиалесоохраны и работники наземных лесных пожарных служб, арендаторов лесных участков и другие привлеченные лица потушили еще 31 лесной пожар на площади, пройденной огнем, более 1,1 тысяч га в Республиках Карелия (1 пожар), Башкортостан (1 пожар), Бурятия (1 пожар), Ханты-Мансийском автономном округе (1 пожар) Магаданской области (1 пожар), Иркутской области (6 пожаров), Красноярском крае (11 пожаров), Амурской области (5 пожаров), Республике Саха (Якутия) (4 пожара).

Продолжаются работы по тушению 279 пожаров на площади, пройденной огнем 131 912 га.

На тушении задействовано более 4, 3 тысяч человек, более 600 единиц наземной техники, более 20 воздушных судов, арендованных авиалесоохраной у местных авиакомпаний.

Наиболее сложная обстановка сохраняется в Якутии, Красноярском, Камчатском краях, Иркутской области. На всей территории данных регионов действует режим ЧС в лесах. Помощь парашютистам десантникам Красноярской, Якутской Камчатской и Иркутской авиалесоохраны в тушении труднодоступных и удаленных пожаров оказывают более 500 парашютистов-десантников Федеральной, Ханты-Мансийской, Тюменской и Хабаровской авиалесоохраны. Все время пока идет борьбы с огнем парашютисты-десантники живут в тайге полевых лагерях в условиях автономного существования. Переброска команд авиалесоохраны с ликвидированных пожаров на новые проводится при помощи вертолетов.

Основной способ борьбы с крупными труднодоступными пожарами, действующими в регионах, контролируемый отжиг в сторону пожара от проложенных вручную минерализованных полос или естественных преград в виде ручьев и рек. Кроме этого, в Иркутской области и Якутии парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны применяеют для прокладки минерализованных полос взpывнoй метод, используя дeтoниpующие шнуры высокой мощности.

ФБУ "Авиалесоохрана"