Сегодня, 27 августа, тушат 14 лесных пожаров на площади 534 га в 5 регионах, в т.ч. СФО, ЮФО, СЗФО, ЦФО

За неделю, с 20 по 26 августа 2018 года, в России лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 102 лесных пожара на общей площади, пройденной огнем, 102 087 га.

тушение лесного пожара.JPGПожары потушены в 43 регионах России: на территории ЦФО – во Владимирский, Воронежской, Тверской, Калужской, Московской областях; на территории СЗФО – в Вологодской, Архангельской, Новгородской, Ленинградской, Мурманской, Псковской областях, Республике Карелия; на территории ЮФО – в Краснодарском крае, республиках Крым, Калмыкия, Волгоградской, Ростовской областях; на территории ПФО – в Нижегородской, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской областях, Пермском крае, республиках Башкортостан, Мордовия, Марий Эл; на территории УФО – в Свердловской области, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах; на территории СФО – в Алтайском, Красноярском, Забайкальском краях, республиках Алтай, Бурятия, Хакасия, Иркутской, Новосибирской, Томской областях; на территории ДФО – в Хабаровском, Камчатском краях, Магаданской области, Республике Саха (Якутия).  

Основные причины пожаров – грозовая деятельность и человеческий фактор.

Наибольшее количество ликвидированных пожаров и площадь ликвидации приходятся на Красноярский край

Сегодня, 27 августа, на территории Российской Федерации лесопожарными службами проводятся работы по тушению 14 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 534 га.

Работы по тушению проводятся в 5 регионах России: в Красноярском крае, Псковской, Владимирской, Вологодской областях, республике Крым.

На тушении задействовано 516 человек, 136 единиц наземной техники. На авиационном мониторинге и тушении – 42 воздушных судов, арендованных региональными базами авиалесоохраны у местных авиакомпаний.

Режим ЧС введен в 1 субъекте Российской Федерации: на всей территории Красноярского края.

Особый противопожарный режим введен в 43 субъектах Российской Федерации: на всей территории Воронежской, Ивановской, Курской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тамбовской, Ленинградской, Волгоградской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Курганской, Тюменской областей, города Севастополь, Ставропольского, Пермского краев, Республик Карелия, Калмыкия, Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Алтай, Бурятия, Крым, Ямало-Ненецкого АО, в 1 муниципальном районе Владимирской области, в 2 муниципальных районах Костромской области, в 1 муниципальном районе Смоленской области, в 2 муниципальных районах Вологодской области, в 12 муниципальных районах Краснодарского края, в 43 муниципальных районах Ростовской области, в 8 муниципальных районах Республики Дагестан, в 6 муниципальных районах Пензенской области, в 2 муниципальных районах Ульяновской области, в 5 муниципальных районах Свердловской области, в 1 муниципальном районе Забайкальского края, в 43 муниципальных районах Красноярского края, в 3 муниципальных районах Магаданской области, в 4 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), в 15 муниципальных районах Хабаровского края.

ВАЖНО!!   Коллеги, пожалуйста, не перепутайте нас с МЧС. 

Авиалесоохрана - это служба лесного хозяйства (Рослесхоза). Просим не делать подмены выражений "лесные пожарные", "парашютисты-десантники авиалесоохраны" на слово "спасатели". Это не верно, т.к. спасатель - это профессия по спасению людей, а не тушению лесных пожаров.

ФБУ "Авиалесоохрана"