Сборы и воздушные тренировки федерального резерва парашютистов-десантников

Со 2 по 17 февраля идут сборы и воздушные тренировки инструкторского (командного) состава федерального резерва парашютно-десантной пожарной службы - специальной силы Рослесхоза в оказании регионам России помощи в тушении лесных пожаров.

Центром подготовки федеральных сил Авиалесоохраны стал Красноярский край.

В ходе подготовки к пожароопасному сезону 2020 года Федеральная Авиалесоохрана на 2 недели раньше по сравнению с прошлым годом начала сборы и воздушные тренировки инструкторского (командного) состава парашютно-десантной пожарной службы. В этом году сборы завершатся 16 февраля, в прошлом году завершились 3 марта.


Справка:

Парашютно-десантная пожарная служба Федеральной Авиалесоохраны является основной ударной силой Рослесхоза в оказании регионам помощи в тушении лесных пожаров.

Парашютисты-десантники федерального уровня имеют специальную подготовку и  работают на самых сложных труднодоступных пожарах, в том числе в заболоченной и горной местности, в условиях сильных ветров, жары и засухи. Также силы Федеральной Авиалесоохраны привлекаются к тушению лесных пожаров в наземной зоне при наличии экстремальных угроз для населенных пунктов и объектов экономики, обеспечивая их надежную защиту

За 5 лет (2015-2019гг) силами парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны в Сибири, на Урале, Дальнем Востоке и на других территориях России потушено более одной тысячи лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 3,7 млн га. Предотвращен переход огня верховых лесных пожаров на 308 населенных пунктов и объектов экономики, в том числе на линии электропередач, нефтепроводы, аэропорты.

При этом численность спецподразделения Рослесхоза составляет около 700 парашютистов-десантников.


Сборы и тренировки являются обязательным условием допуска парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны к работам по тушению лесных пожаров.

Сборы и тренировки являются обязательным условием допуска парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны к работам по тушению лесных пожаров.jpg По предварительным прогнозным данным пожароопасный сезон 2020 года легким не ожидается.jpg
 Местом спецподготовки на протяжении ряда лет является аэропорт «Шушенское» в Красноярском крае.jpg  ФЕДЕРАЛЬНАЯ АВИАЛЕСООХРАНА МЕНЯЕТ СРОКИ ПОДГОТОВКИ ПАРАШЮТИСТОВ-ДЕСАНТНИКОВ К ПОЖАРООПАСНОМУ СЕЗОНУ 2020.jpg

По предварительным прогнозным данным пожароопасный сезон 2020 года легким не ожидается, что учитывается Авиалесоохраной при проведении всех подготовительных работ.

Местом спецподготовки на протяжении ряда лет является аэропорт «Шушенское» в Красноярском крае. Расположение аэропорта в центре России позволяет оптимально стягивать инструкторов из всех авиаотделений Федеральной Авиалесоохраны, расположенных как в западных, так и восточных регионах России.

В ходе сборов инструкторский (командный) состав парашютно-десантной пожарной службы Федеральной Авиалесоохраны сдает нормативы по физической подготовке, экзамены по тактике и технике тушения лесных пожаров, аварийно-спасательной подготовке, радиосвязи и другим дисциплинам.

Воздушные тренировки включают выполнение 12 прыжков на спецпарашюте Федеральной Авиалесоохраны «Лесник-3» с высоты тысяча метров в заданный квадрат с самолета Ан-2 и по 5 спусков на спусковом устройстве Кашевника с высоты 40 метров с вертолета Ми-8. Прыжки с парашютом выполняются в обычном обмундировании, так и в специальном снаряжении парашютиста-пожарного (СПП), обеспечивающего защиту при приземлении на деревья и плавучесть при приземлении на водоемы.

Также проводятся тренировочные запуски беспилотных летательных аппаратов самолетного и вертолетного типа. В реальной обстановке парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны применяют беспилотники для локального мониторинга обстановки при проведении взрывных работ по тушению лесных пожаров, что позволяет обеспечить безопасность и повысить эффективность таких работ.


ФБУ "Авиалесоохрана"