С уральским размахом

На Урале в этом году снова появятся «Сады памяти», посвящённые землякам, отдавшим жизнь ради победы в Великой Отечественной войне. Уже сегодня, 18 марта, официальный старт акции будет дан в южных регионах нашей страны. Уральский федеральный округ с учетом климатических условий присоединится к акции с середины апреля.

17.jpg
Традиционные сосны, кедры, ели, лиственницы, березы, тополя и липы, цветущие сирень, черемуха, яблоня, вишня, слива, калина, рябина, боярышник, шиповник, ранет, акация и спирея, более редкие для уральских регионов дубы, можжевельник, орех маньчжурский и лох серебристый – всего 23 породы деревьев и кустарников станут живыми памятниками героям фронта и тыла.
На сегодня, в общей сложности, в рамках акции «Сад Памяти» в УрФО запланировано высадить 1 миллион 377 тысяч саженцев на площади 365 гектаров:
Конкретные участки уже нанесены на карту акции на сайте садпамяти2021.рф (по всей видимости, их количество еще не окончательно, оно будет увеличиваться). Это значит, что каждый желающий может выбрать наиболее удобную для него по дате или расположению площадку, увидеть объем предстоящих работ и контакты ответственного лица, а также подать заявку на участие. Это нужно для того, чтобы организаторы точнее спланировали детали мероприятия, например, рассчитали количество необходимого инвентаря.
Стоит напомнить, что прошлой весной в Уральском федеральном округе акция «Сад Памяти» стартовала 24 апреля. В итоге было высажено 1 миллион 67 тысяч 860 памятных саженцев на площади 238,5 гектара. В акции приняли участие 1 430 человек, в связи с ограничительными мерами акция проводилась без привлечения граждан, за счет сил и средств арендаторов лесных участков и работников лесного хозяйства. На местах посадок установлены аншлаги в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Так же в прошлом году на Урале появилось два геоглифа: 8 мая в Тюменской области высадили 1 418 молодых сосенок в форме цифры «75», а 2 октября в Курганской области была заложена надпись «75 лет Победы» из 13 тысяч деревьев.
пресс-служба Рослесхоза